Рейтинг@Mail.ru

Законны ли действия работодателя в отношении испытательного срока?

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан18 февраля 2016 в 08:22

при приеме на работу работодатель установил испытательный срок 3 мес., причем на это время со мной заключили договор ГПХ, на руки его мне не выдали. По истечении 3-мес. испытательный срок продлили еще на 3 мес. и только по истечении их заключили трудовой договор. Причем так же на руки не выдают. За это время я была на больничном, который не оплатили. Правомерно ли это? И что мне делать?

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 февраля 2019 в 08:51
Опубликовано18 февраля 2019 в 08:51

Здравствуйте!

Это значит, что трудовой договор с Вами не заключался, так как трудовой договор выдается на руки работнику, а отсутствие оплаты больничного листа подтверждает, что работаете Вы по договору гражданско-правового характера, по которому работник не имеет права ни на отпуск, ни на оплату б/л.

Еще вообще не известно, заключался ли с Вами вообще какой-либо договор и отчисляются ли за Вас страховые взносы в пенсионный фонд (то есть, идет ли стаж для начисления будущей пенсии), или просто Вас обманывают, выплачивая "черную" зарплату.

А испытательный срок нельзя продевать по нескольку раз и устанавливается он только трудовым договором на срок не более 3 месяцев, а не договором ГПХ.



Рекомендация эксперта

Вам необходимо затребовать с работодателя свои экземпляры всех договоров (напишите заявление с требованием выдать Вам Ваши экземпляры в 2-х экз., на Вашем экз. секретарь или другое ответственное лицо, занимающееся входящей корреспонденцией, должно поставить дату приема заявление и подпись, этот экземпляр Вы забираете себе как доказательство, что обращались к работодателю) Через 3 рабочих дня согласно ст.62 ТК РФ Вам обязаны выдать документы.

Однако, скорее всего, никаких договоров могло и не быть и Вам придется доказывать факт трудовых отношений с организацией, а для этого требуются доказательства - например, какие-то накладные, Ваша переписка с поставщиками, пропуск, свидетели и т.п.

Тогда Вы сможете обратиться в суд с иском об обязании заключить с Вами трудовой договор.

А пока обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, изложив в жалобе суть проблемы.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

...

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается."

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 февраля 2019 в 13:09
Опубликовано18 февраля 2019 в 13:09

Здравствуйте!

Из сказанного Вами вытекает, что вы работали по договору ГПХ.

Но, если работодатель не выдал Вам его на руки, как и трудовой договор, тогда Ваше право обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями (оформление, ведение трудовой книжки, выплаты).

Доказывайте факт наличия трудовых отношений.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте