Рейтинг@Mail.ru

273Ч.1 и педагогическая деятельность

Просмотров: 2
Andrey
Вопрос задан15 февраля 2016 в 16:51

273 ч.1, осуждён в 2011,один год условно, судимость погашена. Работаю в школе учителем, попросили справку о судимости там все написано! Уволят ли меня? Если уволят могу ли я опротестовать решение ? И если нет оснований для увольнения чем подкрепиться, чтобы у отдела кадров не было вопросов.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:15
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:15

Здравствуйте!

Преступление предусмотренное ст. 273 УК РФ, относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное по ч. 1 ст. 273 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

ч. 3 ст. 331 ТК РФ, Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против общественной безопасности могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Таким образом, Вы будете допущены к педагогической деятельности только при наличии положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Любовь_
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:34
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:34

Здравствуйте!

Вы можете быть допущены к педагогической деятельности только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности, так как Ваше преступление относится согласно ст.15 УК РФ к преступлению средней тяжести.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также ПРОТИВ общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

...

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности"

Вам нужно изучить Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=184078;dst=0;rnd=189271.5701699210330844;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5%20%CF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0%20%D0%D4%20%EE%F2%2005.08.2015%20N%20796;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=166014092518927128975430806167424

Наряду со ст.76 ТК РФ и согласно ст.331 Вас обязаны не допускать до работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте