Рейтинг@Mail.ru

Увольнение

Просмотров: 5
Владимир
Вопрос задан15 февраля 2016 в 11:54

Увольнение руководителя по окончании трудового договора. Порядок?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано15 февраля 2019 в 12:05
Опубликовано15 февраля 2019 в 12:05

если собственники не собираются продлевать договор с директором, д.б. созвано внеочередное собрание, с повесткой дня о сене руководителя, на собрании принимается решение о прекращении труд. отношений со старым директором и назначании нового. Заполняется заявление по форме 14001 (обычно это делать штатный юрист или бухгалтер знакомый с заполнением форм) и новый директор направляет к нотариусу с полным пакет учр. документов и протокол о его назначении, нотариус заверяет подпись на заявлении, директор сам идет в МИФНС №15 (если фирма зарегистрирована в Питере) или направляет представителя выдав ему нотариальную доверенность от имени Общества с заявлением по 14-1 форме и проколом, нот. доверенностью если представитель. На все эти действия у Общества ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ, т.е. с момента избрания нового директора до подачи документов в ФНС

Яна Ким
Опубликовано15 февраля 2019 в 12:30
Опубликовано15 февраля 2019 в 12:30

Добрый день:

1. Уведомление работника (директора) не менее чем за 3 календарных дня до увольнения-ст. 79 ТК РФ.

2.Собрать общее собрание(процедура аналогичная назначению директора). Процедуру созыва посмотрите в Уставе организации. Вопрос на повестке дня о прекращении полномочий руководителя, передаче дел, назначении нового руководителя.

3.Издать приказ об увольнении на основании протокола внеочередного собрания участников/акционеров.(делает сам директор). Издать приказ о назначении нового директора.

4. Внести соответствующую запись в трудовую книжку, выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет(ст. 84.1, 279 ТК РФ).

5. Уведомить ИФНС по форме Р14001 в течении 3х дней с момента принятия решения о смене директора. Подает заявление на регистрацию новый руководитель.

6. Не обязательно, но лучше уведомить фонды и контрагентов. Также необходимо уведомить банк о смене руководителя

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 февраля 2019 в 13:50
Опубликовано15 февраля 2019 в 13:50

Здравствуйте!

Порядок увольнения руководителя должен соответствовать тем документам, на основании которых он назначался и ТК РФ.

1. Предельный срок полномочий руководителя определяется уставом организации. В соответствии с нормой ст. 79 ТК РФ, уведомление о предстоящем прекращении срочного ТД должно быть вручено работнику не менее чем за 3 дня. Это правило в полной мере распространяется и на руководителя. В связи с этим, еще до истечения срока ТД, уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации должен принять решение о том, будет ли человек работать на этой должности дальше или нет. Если нет, то работодателю необходимо предупредить руководителя о предстоящем увольнении и подыскивать новую кандидатуру.

2. Принимается решение об увольнении руководителя. Для этого необходимо обеспечение проведения собрания собственников имущества. Все оформляется протоколом (если учредитель единственный – то просто решение).

3. На основании решения издается приказ об увольнении.

4. Вносится запись в трудовую книжку.

5. Порядок увольнения должен соответствовать ст. 84.1 ТК РФ, в том числе и в части расчета и выдачи документов, связанных с работой.

6. Направляются уведомления в соответствующие органы о прекращении полномочий или о смене гендиректора и вносятся изменения в учредительные документы.

Любовь_
Опубликовано15 февраля 2019 в 15:03
Опубликовано15 февраля 2019 в 15:03

Здравствуйте!

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформляется протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформляется решением единственного акционера (участника).

На основании решения издается приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В трудовой книжке генерального директора делается запись об увольнении со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор(п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Заверяется запись печатью организации.

Вопрос: В случае увольнения генерального директора кто должен подписать приказ о его увольнении и внести соответствующую запись в трудовую книжку?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ

Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.

Единоличным исполнительным органом юридического лица (в данном случае — генеральным директором) может быть как один из учредителей (собственников имущества), так и наемный работник, не относящийся к числу учредителей.

Как в первом, так и во втором случае по решению других учредителей с ним заключается трудовой договор.

В этом случае трудовой договор с генеральным директором подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.

В процессе трудовых отношений руководитель издает (в том числе в отношении себя) приказы (например, об убытии в командировку, отпуск).

Что же касается увольнения генерального директора, нужно учитывать следующее.

Руководитель организации при расторжении трудового договора по своей инициативе предупреждает об этом в письменном виде своего работодателя (в данном случае — одного из собственников имущества).

Поскольку решение о заключении трудового договора с генеральным директором принимается собственниками, как правило, коллегиально, расторжение трудового договора также осуществляется по решению собственников.

Если при заключении трудового договора не принималось решение о порядке ведения трудовой книжки в отношении генерального директора, при прекращении трудового договора порядок внесения записи в трудовую книжку следует отразить в решении собственников.

По общему правилу обязанность по ведению трудовой книжки возлагается на работодателя или иное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в графе 4 следует указать решение собственников и заверить печатью организации.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

В последний рабочий день производится расчет (ст.84.1, 140 ТК РФ)

Не забудьте про компенсацию

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 279]

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так как у Вас увольнение в связи с истечением срока трудового договора, то согласно ст. 79 ТК РФ работодатель должен в письменной форме предупредить работника (в Вашем случае - руководителя) о прекращении срочного договора не менее чем за 3 календарных дня до его окончания."

В уведомлении необходимо указать дату увольнения. Затем уведомление вручаем руководителю. Во избежания недоразумений, уведомление составляем в 2-х экз. Работник, получив уведомление об увольнении, делает на экземпляре работодателя отметку о том, что ему вручен экземпляр уведомления, расписывается и ставит дату его получения.

При смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Связано это с тем, что генеральный директор является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому при приеме на работу нового руководителя эти данные должны быть изменены.

Уведомление о смене руководителя оформляются в виде подписанного заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (по форме № Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств").



Рекомендация эксперта

Гафаров
Опубликовано15 февраля 2019 в 15:07
Опубликовано15 февраля 2019 в 15:07

здравствуйте.

Примерный алгоритм увольнения руководителя.

1. Принятие решения уполномоченным органом (в хозяйственном обществе вынесению такого решения предшествует созыв и проведение общего собрания участников (совета директоров) в установленном законом порядке). Этим же решением назначается (избирается) новый руководитель, а также лицо, ответственное за передачу дел.

2. Вынесение приказа о сложении с себя полномочий руководителя организации. Это происходит в последний день работы.

3. Оформление акта приема-передачи дел. Это происходит в последний день работы увольняемого руководителя, когда он передает дела (печать, документы, отчетность, если является ее хранителем, и т.д.) новому руководителю. Порядок передачи дел может быть установлен внутренними документами организации.

4. Расчет, внесение записи в трудовую книжку.

5. В течение трех рабочих дней после смены руководителя организации необходимо внести соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц. В противном случае организация не сможет сменить банковскую карточку и, как следствие, распоряжаться счетом и вести деятельность. Кроме того, нарушение указанного срока (установленного пунктом 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ) влечет административную ответственность (в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей).

6. Смена банковской карточки

Рекомендация эксперта
Выводы.

Правовое положение руководителя организации является уникальным с точки зрения права, поскольку руководитель компании является не просто наемным работником, но и органом юридического лица. Таким образом, вопросы увольнения руководителя регулируются, во-первых, трудовым законодательством, а во-вторых, соответствующим корпоративным законодательством. Поэтому процедура увольнения руководителя организации усложнена по сравнению с увольнением иного работника.

Каковы основные отличия такой процедуры?

1. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, помимо общих оснований увольнения, существуют специальные основания для увольнения руководителя.

2. Увольнение руководителя, помимо приказа, основывается на решении собственника организации либо полномочного органа.

3. Для принятия решения об увольнении руководителя организации необходимо провести специальные процедуры (Общее собрание участников, собрание Совета директоров, членов кооператива и т.д.)

4. В случае увольнения руководителя по собственному желанию, срок предупреждения составляет не менее одного месяца.

5. После смены руководителя организации необходимо внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте