Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Праве ли сейчас от меня требовать выплаты налога?

Екатерина
Отправить на печать распечатать

Здравствуйте! Год назад я была сокращена на своей работе. РЖД. Буквально перед сокращением я получила от организации денежную сумму в награду по выслуге лет. В справке 2ндфл в последний год указано несколько отработанных месяцев и сама сумма награды. Но в итого удержано получается, что налог 13% с суммы награды не был вычтен. В трудовой книге дата сокращения указана раньше самой выплаты награды на несколько дней. Сейчас, спустя год я получаю письмо от РЖД, в котором с меня требуют выплатить налоговой налог 6000 руб. и предоставить им декларацию на сумму полученной награды. Вопрос: должна ли эта сумма НАГРАДЫ облагаться налогом 13 %? И вправе ли они сейчас от меня требовать выплаты этого налога?

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6655

Здравствуйте!

Ничего Вы никому не должны возвращать.

Все эти проблемы - проблемы работодателя.

Увольнение и расчет это подтверждение тому, что обязательства между сторонами прекращены.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В СЛУЧАЕ СПОРА О РАЗМЕРАХ сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить НЕ ОСПАРИВАЕМУЮ ИМ сумму."

Претензий к Вам никаких не предъявлялось, в суд за возмещением ущерба работодатель не обращался.

Вы не обязаны знать, как облагаются доходы.

Исчисление НДФЛ производится работодателем как налоговым агентом в период действия трудового договора, и, если работодатель допустил ошибку, то Вы расплачиваться за нее не должны.

НК РФ Статья 226 . Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами   1. Российские ОРГАНИЗАЦИИ, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса  с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228  настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком. (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 368-ФЗ)

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога."

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов   Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению."

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1180

Ответов: 6655

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17253

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть любые подарки, награды и т.д., выданные сотруднику, также являются его доходом.

Если организация по каким-то причинам не удержала НДФЛ из доходов сотрудника, она должна уведомить об этом работника и налоговую инспекцию. Сообщения о невозможности удержать налог подается на бланке по форме 2-НДФЛ. В этом случае Вы самостоятельно обязаны уплатить налог.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас