Рейтинг@Mail.ru

Лицензия народного целителя

Просмотров: 4
Алексей
Вопрос задан11 февраля 2016 в 13:54

Занимаюсь фитотерапией, врач по образованию. Нужна хоть какая нибудь лицензия. Временем на прохождение курсов в МАПО(на подтверждение основной специальности терапевт, и на подтверждение специализации фитотерапевт) не располагаю; готов получить лицензию народного целителя. как следует действовать?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано11 февраля 2019 в 14:33
Опубликовано11 февраля 2019 в 14:33

здравствуйте.

Письмо Минздрава РФ от 7 апреля 2000 г. N 2510/3791-32

"О лицензировании народных целителей"

О лицензировании медицинской деятельности см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 499

В последнее время в Министерство здравоохранения Российской Федерации участились обращения руководителей органов управления здравоохранением Российской Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензирования медицинской деятельности, по вопросу лицензирования народных целителей. Непосредственным поводом к этому стала информация, полученная органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации из Профессиональной медицинской ассоциации народных целителей от 5 ноября 1999 Минздрав России сообщает следующее.

Статья 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет народную медицину как "методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей..." и устанавливает, что занятие народной медициной может осуществляться в соответствии со ст.56 настоящих Основ.

Статья 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет, что право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании , сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности (медицинский).

Приказом Минздрава России от 29 апреля 1998 N 142 "О Перечне видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию" утверждены следующие виды "народной (традиционной) медицины"- гомеопатия, мануальная терапия, гирудотерапия, медицинский массаж, рефлексотерапия; традиционная диагностика (разрешенные к применению в установленном законом порядке); традиционные системы оздоровления разрешенные к применению в установленном законом порядке).

Лицензирующие органы имеют право выдавать лицензию на виды народной (традиционной ) медицины в соответствии с вышеуказанным Перечнем. При этом необходимо учитывать, что лицензии на виды народной (традиционной) медицины , кроме медицинского массажа , выдаются специалистам, имеющим высшее медицинское образование.

Что касается "Представления", выдаваемого Профессиональной медицинской ассоциацией народных целителей России (президент ассоциации Гальперин Я.Г.), то этот документ следует рассматривать только в контексте со ст.57 и 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, то есть данное "Представление" не может являться основанием для выдачи лицензии.

Дополнительно сообщаем, что Минздравом России утвержден государственный реестр "Медицинских технологий", в котором представлен аннотированный перечень 814 утвержденных, зарегистрированных и разрешенных к применению в медицинской практике способов профилактики, диагностики, лечения и методов организационной формы.

По вопросу приобретения указанного реестра обращаться по адресу: 117866, г.Москва, ул.Красикова, 30. Государственная центральная научная медицинская библиотека.



Рекомендация эксперта
Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие ДИПЛОМ ЦЕЛИТЕЛЯ, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина и представления профессиональной медицинской ассоциации либо заявления гражданина и совместного представления профессиональной медицинской ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения, выдавшему диплом.

(см. ст. 57 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН)

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 народная медицина отнесена к сфере здравоохранения, но не включена в номенклатуру лицензируемых работ и услуг по медицинской деятельности.

До настоящего времени на федеральном уровне нормативными актами не регламентирован порядок получения специального разрешения (права) на целительство (диплома целителя) .

С целью обеспечения прав потребителей Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития введена в действие Система добровольной сертификации услуг в области народной медицины "Реестр целителей". По вопросам сертификации народным целителям следует обращаться в Центральный орган Системы - ФГУ "Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 12, стр. 1, тел. : 8(495) 611-51-00, 8(495) 611-47-38, 8(903) 800-28-28). (Письмо Росздравнадзора от 27.04.2006 N 01И-363/06).

Ну, а уж организационно-правовая форма - дело исключительно личных предпочтений.

Ст. 3 Приказа устанавливает порядок выдачи Комитетом Диплома целителя. На заседании Совета при Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга рассматриваются заявление и документы претендента на получение «Диплома целителя» и принимается решение о его выдаче или мотивированный отказ. Претендент на получение «Диплома целителя» представляет в Совет следующие документы:

заявление; представление профессиональной медицинской Ассоциации, зарегистрированной и осуществляющей деятельность на территории Санкт-Петербурга, (или совместное представление Ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности) с обоснованием допуска претендента к оказанию целительных услуг. Конкретные методы народной медицины, которыми целителю разрешено оказывать услуги, указываются в «Дипломе целителя» (согласно представлению Ассоциации).

Срок действия "Диплома целителя" - 3 года.

П. 3.10. Приказа предусматривает возможность лишения Диплома целителя по решению Комитета и возможность обжалования такого действия в суде. Основанием для лишения Диплома целителя является решение Совета при Комитете при поступлении в Совет:

Заключения Ассоциации о недостаточной квалификации целителя.

В случаях установления судом факта причинения целителем ущерба здоровью пациента или постановление суда о выявлении негативных последствий для здоровья, наступивших вследствие целительства, а также о прямом запрете его деятельности. Личного заявления целителя. Документов, подтверждающих нарушение целителем установленных законом норм и требований к целительской практике, указанных в Дипломе целителя, в том числе в случаях проведения целителем сеансов массового целительства и распространение недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заведомо ложной рекламы.

aslaug
Опубликовано11 февраля 2019 в 21:21
Опубликовано11 февраля 2019 в 21:21

Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (см.ст.50 ФЗ от 21.11.2011 № 323 (ред.от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 февраля 2019 в 13:29
Опубликовано12 февраля 2019 в 13:29

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 50 Народная медицина

1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

2. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

3. Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

4. Лицо, получившее разрешение, занимается народной медициной в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5. Лишение гражданина разрешения на занятие народной медициной производится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего такое разрешение, и может быть обжаловано в суд.

6. Народная медицина не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

7. Незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Выдавать лицензии «на целительство» по вышеуказанному закону имеют право только органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Право заниматься своей деятельностью будете иметь только на территории того субъекта Федерации, который выдал лицензию, иначе, это будет считаться нарушением п. 7 ст. 50 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Любовь_
Опубликовано12 февраля 2019 в 14:47
Опубликовано12 февраля 2019 в 14:47

Здравствуйте!

Согласно ст.50 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"...2. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья..."

"...В Санкт-Петербурге таким органом является Комитет по здравоохранению http://zdrav.spb.ru/ru/

Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации.

Народная медицина не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

http://procspb.ru/question/506

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте