Рейтинг@Mail.ru

Увеличение минимального размера ОТ

Просмотров: 5
Татьяна
Вопрос задан10 февраля 2016 в 15:36

Мы увеличили минималку только с 01.01.2016г Что нам за это будет и как лучше поступить?

Спасибо. С уважением Т. Бодрова

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:30
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:30

здравствуйте.Статья 133 Трудового кодекса РФ  устанавливает, что минимальный уровень оплаты труда в РФ не должен быть ниже прожиточного уровня. Однако тот факт, что добиться этого одномоментно невозможно, признавался с самого начала внесения этой нормы в ТК. Поэтому трудовой кодекс содержит статью 421, в которой указано, что гарантированный доход россиян до уровня прожиточного минимума будет повышаться постепенно, а порядок и условия такого повышения должны быть закреплены в отдельном законе. Как и во многих других случаях никакого специального закона на этот счет так принято и не было, поэтому правительство повышает минимальную зарплату постепенно (в большей степени по собственному усмотрению) до тех пор, пока она не достигнет прожиточного минимума. При этом конкретных сроков, за которые это должно произойти, нигде не указано.

Ранее, в конце 2014 года Минтруд пытался продвинуть законопроект, в котором устанавливался бы четкий график повышения минимального оклада до уровня прожиточного минимума. Но принятый в правительстве проект МРОТ2016 ставит на этой задумке крест.



Рекомендация эксперта
то,что вы увеличили минималку только с этого года,ничего страшного в этом нет и ничего вам за это не будет.

Яна Ким
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:31
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:31

Добрый день. Правильнее всего Вам необходимо сделать:1. приказ. 2. дополнительные соглашения к трудовому договору в соответствии со ст. 72 ТК РФ задним числом если минималка играет роль для з/п сотрудников. 3.внести изменения в штатное расписание или принять новое штатное расписание

Любовь_
Опубликовано10 февраля 2019 в 17:07
Опубликовано10 февраля 2019 в 17:07

Здравствуйте!

Вы, наверное, имеете ввиду размер минимальной заработной платы, который устанавливался в Москве соглашением о минимальной заработной плате?

Дополнительным соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 30 октября 2015 года N 77-783-2 в Москве была установлена с 01.11.2015 года в размере 17300 рублей.

А если Вы платили мЕньшую сумму, то обязаны доначислить своим работникам з/платы с учетом денежной компенсации согласно ст.236 ТК РФ  и, естественно, налоги и страховые взносы.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации...

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности)..."

Вы рискуете нарваться на ответственность за несвоевременную выплату з/платы:

Материальная ответственность

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Административная ответственность согласно КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1  настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...

Уголовная ответственность

Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года..."

Марат Фанирович
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:38
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:38

Если кто нибудь из работников не пожалуется в трудовую инспекцию, или если не намечена плановая проверка инспекции труда, об этом ни кто так не узнает, а так за нарушение трудового законодательства предусмотрена адм наказание согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Рекомендация эксперта
Как уже коллеги сказали, если ваши действия не подтверждены документально, то необходимо подписать и привести в соответствие с законом соответствующие документы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:19
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:19

Здравствуйте!

Как понимаю, Вы ведете речь о минимальном размере заработной платы, установленном Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей.

МРЗП по Москве, в размере 17 300 руб. установлен с 01.11.2015 г. (дополнительное соглашение от 30 октября 2015 г. № 77-783-2). Кроме того, в течение 2015 г. размер минимальной заработной платы составлял: с 1 января 2015 года - 14500 рублей, с 1 апреля 2015 года - 15000 рублей, с 1 июня 2015 года - 16500 рублей, с 1 ноября 2015 года - 17300 рублей.

Если Ваша организация присоединена к такому Соглашению, то обязаны его соблюдать (если нет, то зарплата должна соответствовать МРОТ установленному на федеральном уровне. С 01.01.2016 г. он составляет 6 204 руб.).

С учетом Соглашения: если у Вас заработная плата работников за полностью отработанный месяц будет ниже МРЗП, то любая проверка это выявит и Вас обяжут ее повысить, так же доначислить компенсацию за просрочку выплат, доначислить во все фонды и НДФЛ. Чем дольше Вы будете затягивать с процессом приведения все в соответствие с действующим законодательством и Соглашением, тем больше будет увеличиваться размер компенсации, который Вы обязаны выплатить каждому работнику.

Опять же, нарушая права работников, вы ведете к тому, что могут последовать от них жалобы и не Вам в инспекцию или прокуратуру. А это –проверки. А результат –штрафные санкции.

Вывод: издать приказ, доначислить, выплатить и т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте