Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться не отработав 14 дней?

Просмотров: 5
Алексей
Вопрос задан10 февраля 2016 в 15:20

Работаю на мясокомбинате мастером смены.

В разных камерах , в которых я провожу 90% рабочего времени температура от +5 до -18 оС. за последние полтора месяца болею только официально уже второй раз. Хочу уволиться, но боюсь , что заставят отработать две недели, когда я точно заболею третий раз, чего мне очень не хочется. Как я могу уволиться без отработки этих 14 дней?

Вопрос относится к городу Данков

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано10 февраля 2019 в 15:25
Опубликовано10 февраля 2019 в 15:25

Добрый день. По соглашению с работодателем Вы вправе не отрабатывать 2 недели, например, напишите в заявлению конкретную дату:прошу расторгнуть трудовой договор с ...числа(или прошу уволить с ..февраля 2016 года). Если работодатель примет заявление и поставит на вашем(втором)экземпляре отметку о принятии, то значит что он согласен на эти условия.

ст. 80ТК РФ:По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ekaterina
Опубликовано10 февраля 2019 в 15:30
Опубликовано10 февраля 2019 в 15:30

Здравствуйте, Алексей. Мы с Вами из одного города :) По вопросу. На работнике лежит обязанность предупредить работодателя об увольнении за две недели. Исключения есть,но они вряд ли подойдут. Например, невозможность продолжения работы - выход на пенсию и т.п. Можно попробовать обосновать свое заявление срочным переездом в другой город. Но опять же, принять эту причину или нет - зависит от работодателя. Если Вы отработали полгода и более, Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска за отработанное время. И написать заявление об увольнении. Или сразу на отпуск с последующим увольнением. Или Вы можете уйти на больничный и написать заявление на увольнение. В этих случаях срок предупреждения будет засчитан и Вас обязаны будут уволить по истечении 14 дней.

Любовь_
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:29
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:29

Здравствуйте!

А разве Вам не предоставляются перерывы для обогрева?

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха 

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников."

Вам должна выдаваться специальная теплая одежда как средство индивидуальной защиты (СИЗ)

Кроме этого, существуют методические рекомендации, регулирующие число перерывов для обогрева

МР 2.2.7.2129-06 Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях 

5. Общие гигиенические требования к режиму работ в охлаждающей среде

5.1. К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития России и не имеющие противопоказаний.

5.2. Работы в охлаждающей среде должны проводиться при соблюдении требований к мерам защиты работников от охлаждения.

5.3. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.

5.4. Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом СИЗ от холода, имеющим теплоизоляцию, соответствующую величинам, приведенным в прилож.4 для различных климатических регионов (поясов) (прилож.1).

5.5. Во избежание локального охлаждения тела работников и уменьшения общих теплопотерь с поверхности тела, их следует обеспечивать рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию (прилож.5).

5.6. При разработке внутрисменного режима работы на период рабочей смены следует ориентироваться на допустимую степень охлаждения работающих (прилож.2), регламентируемую временем непрерывного пребывания на холоде и временем обогрева.

5.7. При определении продолжительности однократного за рабочую смену пребывания на холоде можно ориентироваться на предельно допустимую степень охлаждения человека (прилож.3).

5.8. В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 °С. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 °С.

5.9. В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде, в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано.

5.10. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин при температуре воздуха до -10 °С и не более 5 мин при температуре воздуха ниже -10 °С.

5.11. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин после приема "горячей" пищи (чая и др.).

5.12. При температуре воздуха ниже -30 °С не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIа. При температуре воздуха ниже -40 °С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

5.13. При отсутствии защиты лица и органов дыхания работы на открытой территории не должны проводиться при сочетаниях температуры воздуха и скорости ветра, представляющих опасность обморожения через 1 мин (прилож.6).

5.14. В соответствии с конкретными величинами температуры воздуха и скорости ветра может быть определен риск обморожения открытых областей тела человека, определяющий степень безопасности работ в охлаждающей среде с учетом времени холодового воздействия (табл.1).

7. Внутрисменный режим работы на холоде (на открытой территории или в неотапливаемом помещении) в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра в различных климатических регионах

7.1. Допустимую продолжительность непрерывного пребывания на холоде и число 10-минутных перерывов на обогрев (за 4-часовой период рабочей смены) применительно к выполнению работ категории IIа-IIб следует определять по табл.6-9 в соответствии с климатическими регионами."

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"  (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

Время пребывания на рабочих местах

при температуре воздуха ниже допустимых величин (табл.2)

Не могу вставит таблицу, посмотрите сами http://base.garant.ru/4173106/#ixzz3zloUpZjF

Это все у Вас выполняется?

Если нет - пишите жалобу в ГИТ и если будут выявлены нарушения, Вы будете иметь право на увольнение без отработки

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

...В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..."

Нарушения могут быть установлены, в частности, государственной инспекцией труда, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом. В иных случаях, работник, намеревающийся по собственному желанию прекратить трудовые отношения с работодателем, должен предупредить об этом последнего в письменной форме, не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора.

Уважительные причины для увольнения посмотрите здесь

Еще можно взять отпуск за свой счет или ежегодный отпуск и одновременно подать заявление. Также, и период болезни входит в "отработку"(если вдруг заболеете, сразу пишите на расчет)

Как вариаант - попробуйте попросить лечащего врача дать Вам справку, что в течение какого-то времени Вам не аоказана работа в условиях низких температур

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 февраля 2019 в 17:19
Опубликовано10 февраля 2019 в 17:19

Здравствуйте!

Для того чтобы на работодателя легла обязанность уволить Вас с должности ранее 2 недель предупреждения необходимо иметь основания, установленные нормами действующего ТК РФ.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ , в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если указанных выше оснований нет, то на Вас ложится прямая обязанность уведомить работодателя не менее чем за 2 недели до дня предстоящего увольнения.

А уже в этом случае, Ваше право пойти на переговоры к руководителю и достичь определенного соглашения либо по возможности возьмите больничный.

Гафаров
Опубликовано3 июня 2019 в 14:22
Опубликовано3 июня 2019 в 14:22

Здравствуйте. По закону вы должны предупредить работодателя за 14 дней. Но можно и поговорить с работодателем,если он согласиться, то можете уволиться не отрабатывая.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте