Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Когда можно продать подаренную квартиру, чтобы не платить налог?

евгений
Отправить на печать распечатать

через сколько времени можно продать подаренную квартиру чтобы не платить налог с продажи



Ответы:

Яна Ким (Заказать консультацию)

Ответов: 1440

Добрый день. Через 3 года или за стоимость менее 1 млн. рублей

Заказ консультации юриста

Биография:

Выпускник Российской Академии Правосудия. Является одним из юристов "Юридического центра "Интегро" г. Казани. Профиль: гражданский, арбитражный процесс.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2268

здравствуйте.Согласно Российскому законодательству (ст. 220 Налогового Кодекса РФ) , при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллионна рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 302

Ответов: 2268

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: ghafarova77@mail.ru Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16907

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ , имущественный налоговый вычет предоставляется:

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации .

Таким образом, чтобы не платить налог с продажи, необходимо, что бы данная квартира находилась в Вашей собственности не менее 3-х лет.

В том случае, если стоимость квартира не более 1 000 000 руб., то можете продавать ее в любое время, не дожидаясь истечения 3-х летнего срока.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас