Рейтинг@Mail.ru

Должна ли я вернуть деньги за оплату проезда?

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан7 февраля 2016 в 07:29

Здравствуйте!

Работаю в районах Крайнего Севера в бюджетной организации пол года (с сентября). Летом возникает право на отпуск и вместе с ним на оплату проезда.

Если я уйду в отпуск с последующим увольнением и использую проезд, или уволюсь после возвращения с отпуска, должна ли я буду вернуть деньги за проезд?

Ведь проезд положен раз в два года, а я, получается, отработаю чуть меньше одного года. В каком нормативном документе есть уточнение по данной ситуации.

Заранее благодарю!

С уважением, Наталья.

Вопрос относится к городу Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 февраля 2019 в 10:09
Опубликовано7 февраля 2019 в 10:09

Здравствуйте!

Нет, возвращать Вы ничего не должны.

Удержания, которые могу производиться с работника, перечислены в ст.137 ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

К тому же, есть еще разъяснение Минфина

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.07.2006 N 03-05-01-04/200

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Коми республиканской организации нефтегазстройпрофсоюза Российской Федерации от 18.11.05 N 270/04 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов граждан, работающих в районах Крайнего Севера, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации  (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С 1 января 2005 года внесены изменения в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) и статью 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1  "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон), в соответствии с которыми гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем.

Статьей 325 Трудового кодекса  и статьей 33 Закона установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.

По нашему мнению, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно "один раз в два года" следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. То есть, ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется.

Оплаченные с учетом вышеизложенного суммы проезда к месту проведения отпуска и обратно не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

А.И.ИВАНЕЕВ

Из этого следует, что возвращать деньги за проезд за данную компенсацию не потребуется.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/879233/

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 февраля 2019 в 11:27
Опубликовано7 февраля 2019 в 11:27

Здравствуйте!

Возвращать Вы ничего не обязаны.

Ваше право на компенсацию расходов на проезд до места отдыха или от места отдыха обратно, не зависит от наличия трудовых отношений, а зависит только от возникновения права на ежегодный отпуск и фактического выезда к месту отдыха.

Что касается законодательства для бюджетных организаций, устанавливающих права работника по оплате проезда:

1. Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно 

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2. Статья 136 ТК РФ: Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 

3. Пункт 6 Обзор практики ВС РФ рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях (Бюллетень № 4 за 2014 год).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте