Рейтинг@Mail.ru

Как доказать, что прогулы по вине работодателя?

Просмотров: 3
bhbyf
Вопрос задан6 февраля 2016 в 16:16

здравствуйте, оформилась в магазин,заключили трудовой договор (на руки не дали) через три недели приехала в отдел кадров увольняться -предложили написать заявление об уходе но в неизвестную мне фирму -объяснений не дали, на письмо -претензию(с просьбой прислать трудовую, расчёт и т.д) не ответили. Через месяц прислали письмо из не известной мне фирмы,о том что увольняют по статье за прогул) что мне делать

Вопрос относится к городу САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано6 февраля 2019 в 20:47
Опубликовано6 февраля 2019 в 20:47

Ни чего им доказывать не надо, напишите просто жалобу в инспекцию труда с разъяснением вашей ситуации, приложите к жалобе ваше письмо претензию. и так же их письмо о том что увольняют за прогулы.

Жалобу пишите на фирму которой заключали трудовой договор.

Любовь_
Опубликовано6 февраля 2019 в 21:03
Опубликовано6 февраля 2019 в 21:03

Здравствуйте!

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81  или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вам необходимо получить на руки трудовой договор, чтобы понять, в какой организации Вы были оформлены. Делайте письменные запросы на получение договора (направляйте письма с уведомлением о вручении и описью вложения) по юридическим адресам обеих фирм.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

После этого нужно выяснить, к какой фирме относится магазин, и исходя из этого действовать.

1.Так как время обратиться в суд в связи с незаконным увольнением составляет 1 месяц с со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, то важно знать, был ли в том письме приказ на увольнение Вас за прогулы, каким числом и какого числа Вы получили само письмо.

2.Писали ли Вы вообще заявление на увольнение, если писали, сколько дней после этого работали?

3. Сохранилась ли у Вас копия заявления об увольнения с датой его приема и подписью ответственного лица?

Во всех случаях (если есть заявление об увольнении по собственному желанию, уволить Вас должны не позже, чем через 2 недели. Но тут надо еще смотреть, что конкретно написано в заявлении, какой датой Вы просили Вас уволить и какой датой написано заявление.

4. И самое главное. Чтобы уволить Вас за прогулы, необходимо соблюсти процедуру увольнения.

С Вас должны были запросить объяснение, по какой причине Вы не выходили на работу (это можно было сделать и заказным письмом с уведомлением о вручении) Вы получали такое письмо?



Рекомендация эксперта
Что делать.

Требовать возвращения трудовой книжки.

Пишите письмо на ту организацию, из которой получили письмо об увольнении и на ту, в которую трудоустраивались, по юридическим адресам обеих фирм.Только пишите письма с уведомлением о вручении и описью вложения, так как согласно ст.84.1 по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Получите трудовую - и в суд.

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 февраля 2019 в 23:46
Опубликовано9 февраля 2019 в 23:46

Здравствуйте!

А какое заявление Вами все-таки написано?

Об увольнении по собственному желанию? Тогда, Ваше право обратиться в суд с иском, где требовать обязать выдать трудовую, расчет и компенсацию за все время до восстановления Ваших прав в порядке ст. 234, 236, 237 ТК РФ.

Если же писали заявление об увольнении в порядке перевода, тогда та самая сторонняя организация должна затребовать в первую очередь от Вас объяснение, почему Вы не являлись на работу, далее провести проверку и применить меру воздействия. Если этого нет- то со стороны работодателя нарушение. Обжалуйте его действия.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте