Рейтинг@Mail.ru

Увольнение без отработки

Просмотров: 2
Андрей
Вопрос задан5 февраля 2016 в 15:21

Здравствуйте. Устроился на работу отработал полтора месяцы, счас предложили более интересную работу. Могу ли я каким-нибудь образом уволиться без отработки 14 дней. Договор о приеме на работу подписан!

Вопрос относится к городу Ангарск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 февраля 2019 в 15:40
Опубликовано5 февраля 2019 в 15:40

Здравствуйте!

1. Если в договоре установлен испытательный срок и он не истек, тогда Ваше право написать заявление за 3 дня до даты увольнения.

2. Возможный вариант - достижение соглашения с работодателем.

3. Основания прямо перечисленные в ст. 80 ТК РФ, которые прямо позволяют работнику написать заявление и указать в нем конкретную дату увольнения, а работодатель обязан уволить именно этой датой.

Любовь_
Опубликовано5 февраля 2019 в 16:07
Опубликовано5 февраля 2019 в 16:07

Здравствуйте!

Как правильно уволиться по собственному желанию

На практике нередко бывает так, что сами работники являются инициаторами конфликтов в трудовых отношениях.

Например, вы подаете заявление по собственному желанию, и здесь начинается конфликт, т.к. заявление написано не правильно, с нарушением ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ).

При этом, из указанного правила есть следующие исключения:

— работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ);

— работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 296 ТК РФ);

— руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ);

— если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Указанный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если вы хотите уволиться раньше предусмотренного срока уведомления законом, то это можно сделать:

1. По соглашению сторон

2. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, т. е. нужно указать уважительные причины для увольнения.

В ТК РФ (ст.80) указан следующий перечень уважительных причин:

— зачисление в образовательную организацию;

— выход на пенсию.

И дальше указано — «и другие случаи». Что же это за случаи?! Законом не установлен их перечень.

Раньше уважительные причины были установлены Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12?21 от 09.07.1980 (ред. от 19.02.1986) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 «О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, ВЦСПС N 5/12?21 от 09.07.1980). Данный документ утратил силу в связи с изданием определения Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. №?138. Других нормативных актов до сих пор принято не было.

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

3. И последнее основание, когда работник может расторгнуть трудовой договор в указанный им срок в заявлении, — в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Законом не установлено ограничение, каким образом работник должен подать это заявление, т. е. оно может быть направлено и по почте — заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551?6).

Работодатель допускает следующую ошибку, когда получив не правильно написанное заявление об увольнение от работника (сотрудник указывает свою дату увольнения, нарушая установленный законом срок, не указывая уважительных причин, случаев нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, или не достигнув соглашения с работодателем), ставит резолюцию — «С отработкой две недели».

Такая резолюция — это уже инициатива работодателя, не смотря на то, что работник написал заявление с нарушением ст. 80 ТК РФ, работодатель не имеет право навязывать работнику свою инициативу, в случае когда работник увольняется по собственному желанию. А поэтому, работодателям рекомендую следующую резолюцию — «Переписать заявление в соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ» (либо — «Отказано в удовлетворении, в связи с несоблюдением требований ст. 80 ТК РФ»).

Законом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). А предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы (нахождения на рабочем месте), но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности и т. п.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться в этих случаях на указанные периоды (ст. 84.1 ТК РФ).

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте