Рейтинг@Mail.ru

Обьезд автобуса на остановке через сплошную

Просмотров: 5
Андрей
Вопрос задан4 февраля 2016 в 23:14

Добрый день! При повороте налево на разрешающий сигнал светофора, пересек перекресток следом за маршрутным такси. Маршрутка включила аварийку и остановилась около автобусной остановки на которой стоял автобус, из-за чего я был бы вынужден остановиться на перекрестке и перегородить проезжую часть. Убедившись что навстречу мне не едет ни одного авто, я обьехал маршрутку и автобус, выехав за сплошную линию. Это было "замечено" нарядом ДПС который ехал впереди меня примерно в 150 метрах. Видео нарушения нет. У меня регистратора нет, но был пассажир которого я вписал в протокол. мне вменяется нарушение п 8.6 ПДД и 12.15 ч4 КоАП Что делать если по такой статье ранее не привлекался ?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано5 февраля 2019 в 08:06
Опубликовано5 февраля 2019 в 08:06

Пункт 8.6 ПДД подразумевает, что водитель не должен выезжать на полосу встречного движения при совершении поворота, а у вас получается объезд препятствия (маршрутки) после окончания маневра поворота, в протоколе так и нужно было указать.

Пункт 1.2 ПДД "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

При рассмотрении дела вам нужно доказать что автобус остановился с включенными аварийными сигналами, т.е. согласно п.1.2 ПДД неисправное ТС на проезжей части не позволяющее продолжить движение по полосе, в таком случае нарушения не будет.



Рекомендация эксперта
Если уже постановление вынесено вы в праве его обжаловать. Срок обжалования десять дней со дня вручения или получения копии постановления.

shurik203
Опубликовано5 февраля 2019 в 12:18
Опубликовано5 февраля 2019 в 12:18

Доброго дня!

Варианты:

1. Независимо от того включена ли аварийная сигнализация на автобусе вы не должны были выезжать на встречную полосу. Но вы заканчивали поворот и чтобы не создать аварийную ситуацию поехали по встречке, увидев резко затормозивший перед вами автобус с аварийкой.

Указывайте что это нарушение по необходимости, выполненное во избежание создания аварийной ситуации на перекрёстке.

2. Видео нет, доказательств вашего выезда сейчас нет. Если на том перекрёстке нет камер, то можете давить что нет факта нарушения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 февраля 2019 в 15:36
Опубликовано5 февраля 2019 в 15:36

Здравствуйте!

На мой взгляд, отрицать произошедшее не в Ваших интересах, поскольку камера может находиться в периметре перекрестка и сотрудники ГИБДД, при необходимости, смогут предоставить видеозапись в суд.

Санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В том случае, если ранее к административной ответственности по аналогичному правонарушению не привлекались, то, большая вероятность, что наказание будет в виде штрафа.

advokat
Опубликовано6 февраля 2019 в 01:21
Опубликовано6 февраля 2019 в 01:21

Вы действовали абсолютно правомерно на дороге. Предыдущий эксперт видимо не является таковым в области ПДД, но Конституционный суд и затем и Верховный суд уже давно разрешили подобные ситуации, что если Вами совершен выезд навстречку при объезде препятствия, и это было вынуждено, то нарушений у Вас нет. Главное в суде подтвердить факт того, что автобус создал препятствия для движения. С уважением

Любовь_
Опубликовано6 февраля 2019 в 15:39
Опубликовано6 февраля 2019 в 15:39

Здравствуйте!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 16 апреля 2009 года N 420-О-О

" ...Предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначается за самостоятельное административное правонарушение - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения - независимо от того, нанесен ли им реальный ущерб правам участников дорожного движения. Содержащаяся в названной норме оговорка - "за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи", - означает, что такой выезд представляет собой движение по встречной полосе дороги, которое не носит характер кратковременного и (или) вынужденного, т.е. связанного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. По смыслу данной нормы, такое административное правонарушение является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения..."

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ..."

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте