Рейтинг@Mail.ru

Увольнение по собстенному желанию. конфликт с выплатами, помогите!

Просмотров: 3
Анастасия
Вопрос задан4 февраля 2016 в 21:54

Уволилась с официального места работы. последний рабочий день был 27 января. мой месячный заработок в муниципальном бюджетном учреждении составлял 15200 с учетом налогового вычета. 22 января всем работникам выдали аванс в размере 3000 рублей, мне же, почему-то начислили 1000, хотя всегда начисляли 3000. после я получила выходное пособие в размере 12800 рублей. куда делись 1400 - неизвестно. в новогодние каникулы я все положенные по основному расписанию дни отработала, даже сверх нормы, могла взять отгулы, да не стала. но самое интересное, что накануне позвонили и потребовали вернуть тот самый "недоаванс", ибо бумажку накатают. какуюбумажку и куда - никто не разьяснил, просто бросили трубку.

как привлечь их к доплате моего аванса, если я вообще на это право имею и стоит ли мне возвращать деньги?

P.S. а еще имею ли я права встав на биржу труда потребовать от организации выплаты мрот за месяц за мое нетрудоустройство при условии, что уволилась по собственному желанию?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано4 февраля 2019 в 22:25
Опубликовано4 февраля 2019 в 22:25

Начну с конца, за месяц которое вы не работаете требовать от бывшего работодателя вы ни чего не можете т.к. уволились по собственному желанию. Плата среднемесячного заработка за 2 месяца после увольнения предусматривается только в случае сокращения.

Выплаченную заработную плату работодатель не имеет права требовать обратно, даже если бы он выплатил бы выше установленного. И тем более их заявление правоохранительные органы даже не примут, это не кража. А по суду взыскать не могут как неосновательное обогащение согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

А больше оснований нет.

По поводу не выплаты в полном размере заработной платы вам необходимо написать жалобу в инспекцию труда или в суд.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:23
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:23

Здравствуйте!

При увольнении, работодатель был обязан с Вами произвести полный расчет и выдать расчетный лист. В нем должны содержаться все начисления и вычеты и именно имея этот документ, можно судить о нарушении Ваших прав работодателем.

1. Необходимо знать как использовались Вами отпуска. Как вариант - авансом. И именно в этом случае у работодателя возникает право требовать выплаты денежных средств, выплаченных Вам за такой отпуск.

2. Если все же есть переплата именно в зарабплате, тогда работодатель удержать с Вас такие суммы не сможет и обязать выплатить.

3. Если Вам что-то не доначислили, тогда надо предъявлять требования к работодателю о взыскании.

Никаких прав требования от работодателя, при постановке на биржу труда у Вас не возникнет.

Любовь_
Опубликовано5 февраля 2019 в 18:41
Опубликовано5 февраля 2019 в 18:41

Здравствуйте!

На учет в ЦЗН Вас поставить обязаны, только работодатель Вам ничего не должен, так как Вы уволились по собственному желанию.

Выходное пособие и средний заработок сохраняются только в случае увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия. (ст.178 ТК РФ)

Размер пособия (минимальный или максимальный) будет зависеть от Вашего заработка за последние 3 месяца, но не более 4900 руб. в месяц.

Однако, имейте ввиду, что согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации", для того, чтобы получать максимальное пособие (4900 руб. в месяц), необходимо иметь стаж не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Кодексы:

Трудовой кодекс: Cтатья 77.1

Документы:

" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

https://ppt.ru/question/?id=85733

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте