Рейтинг@Mail.ru

Нужно ли работникам бухгалтерии спиртзавода иметь медицински е книжки?

Просмотров: 1
Татьяна
Вопрос задан1 февраля 2016 в 13:57

Директор обязала всех сотрудников, даже не находящихся на территории предприятия иметь медицинские книжки. Конкретно хочу узнать для инженера по охране труда и бухгалтерии


Нужно ли работникам бухгалтерии спиртзавода иметь медицински е книжки?

Вопрос относится к городу Беслан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано1 февраля 2019 в 14:26
Опубликовано1 февраля 2019 в 14:26

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

 

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402

(ред. от 07.04.2009)

"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

...

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка)..."

Надо ли работникам бухгалтерии, работающим на колбасном производстве, иметь медицинские книжки и проходить периодически медосмотр?

Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования).

Постановлением Правительства Москвы от 28.12.1999 N 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации" (далее - Постановление N 1228) утвержден Перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) периодические медицинские осмотры и гигиеническую аттестацию (приложение 1). В этот Перечень входят работники предприятий пищевых отраслей промышленности, расположенных на территории г. Москвы (п. 6 Перечня). При этом, как и в части второй ст. 213 ТК РФ, в п. 6 речь идет о работниках организаций пищевой промышленности в целом, без указания конкретных работ.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н).

Согласно п. 14 указанного Перечня в их число входят работы в организациях пищевой промышленности, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Аналогичное положение содержится и в ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Поскольку проведение предварительного медицинского осмотра (обследования) работников пищевой промышленности необходимо для выполнения только отдельных видов работ, а работа бухгалтеров не связана с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, полагаем, что требование о прохождении предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров на них не распространяется.

Однако, помимо работников, выполняющих работы предусмотренные Перечнем работ, периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, в которые включаются работники, подвергающиеся воздействию (п. 19 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом N 302н (далее - Порядок)):

- вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов (далее - Перечень факторов);

- вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, либо подтверждается результатами лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а эксплуатационной, технологической и иной документацией на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Так, например, в п. 3.2.2.4 Перечня факторов поименован такой вредный производственный фактор, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), который вызывает необходимость проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров один раз в два года.

Аналогичная норма содержится в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003.

Для определения контингента работников, подлежащих включению в поименный список в силу воздействия на них такого фактора, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, работодатель вправе использовать, в частности, техническую документацию используемой техники, а также данные учета рабочего времени, который работодатель обязан вести в силу части четвертой ст. 91 ТК РФ.

Если работа сотрудника профессионально связана с эксплуатацией ПЭВМ и составляет половину или более его рабочего времени, то такой сотрудник должен быть включен в поименный список и в отношении него должны быть организованы медицинские осмотры установленной периодичности.

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, п. 33 Порядка, пп. 3.1 Постановления N 1228).

Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 N 402.

К сожалению, официальных разъяснений или судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось. За официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

20 марта 2013 г.

Рекомендация эксперта
Попросите директора предоставить приказ с нормативно-правовым обоснованием, на основании чего Вы обязаны иметь медкнижку

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте