Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Имущественный налоговый вычет

Евгения
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

добрый день. В 2005году мы заключили договор о долевом строительстве, исправно оплачивали платежи по договору. Застройщик обанкротился, нас признали "обманутыми дольщиками" , включили в реестр обманутых дольщиков с указанием, что мы оплатили 19кв.м.. В 2015году уже другая компания застройщик передала нам квартиру, указав, что 19кв.м. нами оплачены (как обманутыми дольщиками) а вторую часть ( около 1млн.руб) мы внесли в кассу и получили на руки чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. В договоре долевого участия по которому передана квартира - фигурирует общая стоимость квартиры 2млн.руб. С какой суммы мы имеем право получить имущественный налоговый вычет? С 1млн.руб ( подтвержденного чеком) или с 2 млн.руб. (ведь фактически мы заплатили 1млн.новому застройщику и оплатили 19кв.м. недобросовестному застройщику. Заранее спасибо за ответ

Вопрос относится к городу екатеринбург

Ответы:

Марат Васфиев (Заказать консультацию)

Ответов: 607

Вам должны предоставить налоговый вычет за все документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартиры в пределах 2 000 000 рублей. Т.е. учитывается оплаченный вами 1 000 000 рублей, и плюс оплата за 19 кв.м., при условии если вы ранее налоговый вычет не получали.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Заказ консультации юриста

Марат Васфиев

Благодарностей: 136

Ответов: 607

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17520

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.е. Вам будет предоставлен налоговый вычет от суммы, которую Вы сможете документально подтвердить.

На сумму 1 млн. руб. у Вас имеется на руках платежный документ, а денежные средства оплаченные Вами за 19 кв.м., Вы также должны подтвердить документально, в Вашем случае это может быть подтверждено приговором суда (если таковой состоялся), копиями платежных документов из материалов уголовного дела, если данные документы у Вас на руках, соответственно представите их в налоговый орган. Либо иные документы подтверждающие, факт оплаты Вами (19 кв.м.) по договору долевого участия.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

Добрый день! Ва можете право получить вычет и с 2 млн. рублей. Однако только в том случае, если у вас на руках есть подтверждение всех этих расходов.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Оксана Беркман (Заказать консультацию)

Ответов: 7145

Если у Вас имеются квитанции на 2 млн рублей, оплаченных в т.ч. недобросовестному застройщику, то с этой суммы и будет налоговый вычет. С уважением

Заказ консультации юриста

Биография:

Защита по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях; Семейное, жилищное, наследственное право; Оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти; Экономические споры в арбитражном суде; Защита прав военнослужащих в военном суде и сотрудников МВД. Сайт - www.advokat-berkman.ru Адвокатскую практику осуществляю с 2001 года. Являюсь членом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Награждена грамотами Адвокатской палаты за эффективную и профессиональну ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Яна Ким (Заказать консультацию)

Ответов: 1440

Добрый день. Квартира у Вас в итоге одна, поэтому вычет можете получить по максимуму(с 2 млн.), но Вам нужно будет предоставить все документы об оплате. Если налоговая откажет, то пишите жалобу в вышестоящую ФНС или идите в суд

Заказ консультации юриста

Биография:

Выпускник Российской Академии Правосудия. Является одним из юристов "Юридического центра "Интегро" г. Казани. Профиль: гражданский, арбитражный процесс.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Александр Балабанов (Заказать консультацию)

Ответов: 2149

Если есть чеки по обоим суммам то вычет положен за 2 млн. Если за 19кв.м.документов по оплате нет, то тогда только половину.

Заказ консультации юриста

Александр Балабанов

Благодарностей: 321

Ответов: 2149

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Жилище. Недвижимость. Земля

Защита прав потребителей

Биография:

В 2013 году получил высшее юридическое образование, специализация – "Гражданское право". С 2008 года представитель в судах общей юрисдикции по различным вопросам, консультирую по юридическим вопросам. Хорошо ориентируюсь в вопросах защиты прав потребителей, гражданском и жилищном праве. Имею опыт в вопросах Военного права. Занимаюсь арендой, подрядом, договорной работой в крупной компании. Два высших образования.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас