Рейтинг@Mail.ru

Стандарт образзования

Просмотров: 4
Геннадий
Вопрос задан25 января 2016 в 17:41

Здравствуйте! Работаю педагогом доп.образования,стаж пед.работы 36 лет.Образование среднее профессиональное.Специальность -техническая эксплуатация самолетов. Руковожу авиамодельным клубом. По программам авиационного моделирования.Могу ли я далее продолжать свою работу...На работе мне говорят,что я должен получить пед.образование.Иначе буду уволен.С уважением Геннадий Стахно.Республика Карелия

Вопрос относится к городу Питкяранта

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано25 января 2019 в 18:07
Опубликовано25 января 2019 в 18:07

Добрый вечер, Геннадий! Педагогов дополнительного образования могут обязать получать образование. А могут, и не обязать. От школы многое зависит. Но уволить вас не могут, раз уж взяли. Могут лишь направить на обучение, например, заочное. За счет работодателя.А, в целом, вы и так можете работать.

В п. 9 Квалификационных требований закреплено это право:

"Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы"

Марат Фанирович
Опубликовано25 января 2019 в 20:24
Опубликовано25 января 2019 в 20:24

Здравствуйте!

Согласно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Рекомендация эксперта
На основании выше изложенного вас не могут уволить так как вы соответствуете требованиям приказа 761н "среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы". Если вас уволят, вы имеете право обратиться в инспекцию труда с жалобой либо в суд с иском о восстановлении на работе. Только имейте в виду что срок обращения 1 месяц со дня увольнения.

Любовь_
Опубликовано25 января 2019 в 20:56
Опубликовано25 января 2019 в 20:56

Здравствуйте!

Рано или поздно лучше получить педагогическое образование

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно Приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 613н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

...

2. Установить, что профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование;

дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года..."

В настоящее время применение профессиональных стандартов носит рекомендательный характер. Исключение составляют случаи, когда законодательством установлено по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот, либо введены ограничения.

В этих ситуациях требования к такой профессии или должности должны соответствовать профессиональному стандарту. А наименование должности (профессии или специальности) должно указываться в точном соответствии с профстандартом (ч.2 ст.57 ТК РФ).

Однако, в данной ситуации работодатели могут вместо применения профессиональных стандартов по-прежнему использовать квалификационные справочники. Работодатель вправе самостоятельно выбрать, чем ему руководствоваться, квалификационным справочником или профессиональным стандартом.

Так что выбор за работодателем.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 января 2019 в 00:42
Опубликовано26 января 2019 в 00:42

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно «ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н:

Требования к квалификации Педагога дополнительного образования (включая старшего):

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование В ОБЛАСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРОФИЛЮ кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для СТАРШЕГО ПЕДАГОГА дополнительного образования - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Вопрос остается только в том, работаете Вы педагогом или старшим педагогом.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте