Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Зарплата и МРОТ

стас
Отправить на печать распечатать

день добрый! Меня интересует: может ли работодатель начислять зарплату меньше регионального МРОТ. Зарплата складывается из 2-х составляющих: оклад (выплачивается пропорционально отработанному времени) и премия (выплачивается, если выполняется план). За 2 года план НЕ выполняется. Получается, что работник должен получать только оклад, уменьшенный на 13% (НДФЛ). Но оклад почти в 2 раза ниже регионального МРОТ. Правомерно ли это?

Ответы:

Любовь Зорина

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

Вы не можете получать зарплату меньше МРОТ!

Это государственная гарантия.

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;..."

Если вся заработная плата за месяц меньше МРОТ (без премии), то работодатель обязан до указанного минимума доплачивать.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

Также есть еще понятие "минимальная заработная плата". Она устанавливается на уровне каждого субъекта РФ.

Вы не написали, в какой области проживаете, поэтому не могу подсказать, какой минимальной должна быть именно Ваша з/п Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. ...

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Уточнение от 25 января 2016 - 11:23
с 1 января 2016 года размер МРОТ составляет 6204 руб.

Основание:

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О минимальном размере оплаты труда"

Павел Е. Макаренко

Ответов: 3863

Добрый день, Стас! Нет, такое положение вещей не правильно. Зарплата должна быть больше МРОТ (если работник работает на полную ставку), и премии тут не при чем. Премии может не быть вообще, но сотрудник не должен от этого получать меньше минимума. Если на деле это не так, работник вправе обратиться в инспекцию труда за защитой.

Всего доброго вам!

Кодексы:





Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас