Рейтинг@Mail.ru

Штраф 12.2 КоАП РФ

Просмотров: 5
Сергей
Вопрос задан22 января 2016 в 14:27

Мировой судья по г. Москве в зале суда вынес постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2016 за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.2 ч.2. КоАП РФ (езда без переднего номера). Судья назначил наказание ввиде штрафа в 5000 рублей, однако в постановлении отсутствует информация о возможной скидке в 50% при своевременной уплате штрафа. Секретарь объяснила, что если бы этот штраф выписывала непосредственно ГИБДД, то можно было бы использовать скидку в 50% при оплате штрафа, а так как это решение было вынесено непосредственно в зале заседания суда, то скидки в этом случае не предусматривается.

Правомерно ли это и имею ли я право оплатить половинную сумму от назначенного штрафа?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано22 января 2019 в 14:39
Опубликовано22 января 2019 в 14:39

Порядок оплаты штрафа в размере 50% установлен ч.1.3 ст. 32.2 КОАП РФ, Если суд не назначал отсрочки оплаты или рассрочки, вы в праве оплатить согласно выше указанной статье в 50% размере.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

advokat
Опубликовано22 января 2019 в 15:24
Опубликовано22 января 2019 в 15:24

На самом деле никто Вам правильно сейчас на этот вопрос не ответит, поскольку толкование закона здесь неоднозначно. Необходимо дождаться разъяснения Верховного суда РФ. Но пока заплатите 50 % от размера назначенного штрафа. С уважением

Ekaterina
Опубликовано22 января 2019 в 22:09
Опубликовано22 января 2019 в 22:09

По-моему, статья написана довольно однозначно. Если успеете оплатить в течение 20 дней, то платите 50%. Но сохраните документы на оплату и постановление.

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 января 2019 в 12:37
Опубликовано23 января 2019 в 12:37

Здравствуйте!

Толкование нормы ст. 32.2 КоАП РФ, очень даже однозначно. Не имеет никакого значения каким органом Вы были привлечены к административной ответственности судом или должностными лицами ГИБДД, в том случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа не было отсрочено либо рассрочено судьей, то оплачивайте штраф не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления в размере половины его суммы. После оплаты штрафа, копию квитанции предоставьте в суд.

В описанном Вами случае, если судом не была предоставлена отсрочка либо рассрочка в уплате штрафа, суд не мог настаивать в оплате штрафа в полном размере.

Гафаров
Опубликовано5 июня 2019 в 13:59
Опубликовано5 июня 2019 в 13:59

Здравствуйте.

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. При этом в казначейство будет передаваться информация о том, что данный человек имеет право произвести оплату со скидкой 50%. Но как только наступит 21 день, данные сразу же изменятся и придется платить штраф полностью.

Важно: уплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Конечно, такая система создает двойную работу сотрудникам ГИБДД, впрочем, оптимизация не за горами, что в итоге сделает данную систему полностью автоматической. Следует обратить внимание на то, что письма счастья могут задерживаться по многим причинам, поэтому если вы их ждете, то можете запоздать с оплатой и не уложиться в 20 дней. Для того чтобы не попасть впросак, рекомендуется проверять наличие штрафов самостоятельно.

Какие нарушения не попадают под скидку

Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое.

Итак, представляем вашему вниманию список нарушений, штраф за который придется оплачивать уже в полном объеме:

Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;

Отказ от медосвидетельствования;

Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;

Повторный проезд на красный свет;

Выезд на встречную полосу автомобильного движения;

Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;

Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте