Рейтинг@Mail.ru

По процедуре апелляции

Просмотров: 3
Кира
Вопрос задан20 января 2016 в 13:33

Здравствуйте!

Вопрос по процедуре апелляции.

Прокуратура СПб подавала иск в моих интересах в районный суд. В прокуратуре с моим делом работали последовательно два прокурора, а представляла дело в суде вообще районный прокурор, так что узнать о движении дела мне не у кого.

Суд выигран, по решению суда я должна получить от ответчика денежные средства.

Через месяц после последнего заседания я поехала в суд, получила копию решения суда и узнала, что ответчик, военный комиссариат СПб, подал апелляцию, но на тот момент она ещё не была передана в городской суд.

Мои вопросы:

1. В какие сроки апелляция должна быть передана из районного в городской суд?

2. В какие сроки назначается её рассмотрение?

3. Пригласят ли меня и как я об этом узнаю (по почте, сами знаете, сколько может идти повестка)?

Спасибо!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 января 2019 в 14:00
Опубликовано20 января 2019 в 14:00

Здравствуйте!

1). Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

 

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

2,3). Согласно ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

 

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Кроме того, всю необходимую информацию о движении дела Вы можете найти на сайте суда апелляционной инстанции.

Яна Ким
Опубликовано20 января 2019 в 16:41
Опубликовано20 января 2019 в 16:41

Добрый день. Помимо сказанного предыдущим экспертом отмечу что вы можете позвонить в суд и назвав номер дела Вам скажут о дате и времени заседания

Bestof
Опубликовано7 января 2019 в 11:03
Опубликовано7 января 2019 в 11:03

Согласно ч. 1 ст. 325 ГПК РФ, суд первой инстанции, через который подается апелляционная жалоба (то есть в данном случае районный суд), после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующих требованиям статьи 322 ГПК РФ, ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ ЛИЦАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ, КОПИИ ЖАЛОБЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕННЫХ К НИМ ДОКУМЕНТОВ.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Суд первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в сопроводительном письме указывает разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений, учитывая права лиц, участвующих в деле, согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ (право представить возражения, ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них до направления материалов в суд апелляционной инстанции) незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции, после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующими требованиям статьи 322 ГПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.

Согласно ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных для апелляционного производства.

Судебное заседание назначается с учетом сроков ст. 327.2 ГПК РФ - дело рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте