Рейтинг@Mail.ru

Оплата в праздничных новогодних дней 2017 г.

Просмотров: 2
Елена
Вопрос задан14 декабря 2016 в 15:40

Здравствуйте! Я работаю гос.предприятии Инкассации г. Санкт-Петербург. Работа у меня посменная 2/2 по 11 часов. На новогодние праздники, по графику "текущему", мои смены работы 1,4,5,8 января 2017 года. Положена ли мне двойная оплата за выходы в свои дни по графику? Бухгалтерия отвечает,что не положено,т.к. при подсчёте всех часов за год, при графике 2/2 по 11 часов, все часы якобы перекрываются... Но,ведь возможно,что я год не доработаю, т.к.планируют закрыть наш участок, и как тогда быть с фактически отработанными днями в новогодние праздники!? Спасибо!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 декабря 2018 в 14:05
Опубликовано15 декабря 2018 в 14:05

Здравствуйте!

Бухгалтерия не права или не верно понимает подсчет сверхурочных часов по итогам учетного периода. Оплата праздничных дней в 2017 году производится в двойном размере.

Часть 3 ст. 153 ТК РФ также гласит:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Скорее всего, на Вашем предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Это значит, что дополнительная оплата сверхурочных часов (если они были) производится по итогам учетного периода, в Вашем случае, в конце года.

Например, за 2016 год норма часов составляет при 40-часовой неделе 1974 часа. То, что свыше этого, подлежит оплате согласно ст.152 ТК РФ. Кроме этого, время отпуска, больничные и т.п. уменьшают Вашу норму часов. То есть сверхурочные часы, отработанные в 2016, вам оплатят по итогам года.  Оплата праздничных дней в январе 2017 происходит иначе. 

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782 

"Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы..."

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

Оплата праздничных дней в 2017 году происходит согласно ст.153 ТК РФ в том месяце, в котором они были отработаны, и из подсчета сверхурочных часов эти дни выбрасываются. То есть сверхурочные часы действительно перекрываются праздничными, но праздничные при этом всегда оплачиваются в двойном размере. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341  ...

статье 107 Трудового кодекса РФ  названы виды времени отдыха, они различаются в зависимости от времени и цели его предоставления, а именно: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно во время отдыха. 

Сменный характер работы никак не влияет на правила её оплаты по трудовому законодательству. Оплата праздничных дней в январе 2017 производится вдвойне.

Под временем отдыха понимают время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит критериев, определяющих приоритет качественной оценки того или иного вида времени отдыха. Кодекс также не выделяет какой-либо вид времени отдыха, который стоит "дороже" относительно другого времени отдыха в случае выплаты компенсации работнику за выполнение трудовой функции во время такого отдыха.

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ  будет являться необоснованной и чрезмерной."

Так что Вам обязаны оплатить в двойном размере праздничные дни - с 00.00 часов 1 января, 4,5,8 января 2017 года. За праздничные дни в январе 2017 года предусмотрена двойная оплата.

 Статья 112. Нерабочие праздничные дни 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;..."



Рекомендация эксперта

Требуйте у работодателя письменного обоснования отказа в оплате праздничных часов


Анастасия Логинова
Опубликовано15 декабря 2018 в 11:48
Опубликовано15 декабря 2018 в 11:48

В соответствии со ст. 153 ТК РФ, Вам обязаны оплатить работу в праздничные дни в двойном размере. Возможен и другой вариант: оплата в одинарном размере и предоставление соответствующих дней (часов) отдыха, но такой вариант возможно только по желанию работника (то есть по его заявлению).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте