Рейтинг@Mail.ru

Найм на работу гоажданина Украины

Просмотров: 2
No-bus
Вопрос задан29 декабря 2015 в 20:37

Приветствую, ситуация следующая: ИП решил принять на работу гражданина Украины, у него на руках патент выданный УФМС 03.12.15, миграционная карта до 21.01.16 и регистрация по месту прибывания так же до 21.01.16. ИП послал сообщение в УФМС с вопросом на какой срок он может заключить труд. договор с украинцем, ФМС ответила что не более чем на год. К сведению в патенте не указан срок его действия, только дата выдачи и регион ведения деятельности - СПб. ИП заключил договор с иностранным работником на 1 год, но возникает вопрос, что теперь ему (украинцу) делать с его миграционной картой и регистрацией

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 декабря 2018 в 09:54
Опубликовано30 декабря 2018 в 09:54

Здравствуйте!

Патент и оплаченные чеки будут подтверждать законное нахождение гражданина Украины на территории РФ.Чеки оплаты патента продлевают регистрацию гражданина Украины автоматически.

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев.

Следовательно, чтобы не было особых негативных последствий для такого работника, ему будет необходимо своевременно продлевать патент (тогда он сможет находиться на территории РФ без обязательного выезда за пределы как это требует п. 5 ст. 5 указанного выше ФЗ.

Любовь_
Опубликовано30 декабря 2018 в 11:03
Опубликовано30 декабря 2018 в 11:03

Здравствуйте!

Вообще-то сейчас не заключаются с иностранными гражданами срочные трудовые договора,если нет для этого причины

Статья 327.1. Общие положения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50.1] [Статья 327.1]

...Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор..."

Однако, согласно ст.59 ТК РФ

"...По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);..."

Невзирая на наличие патента и его продление при уплате фиксированного платежа у иностранца обязана быть регистрация по месту пребывания, как того требуют

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. ...

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Однако, автоматически это не происходит. Если у ИГ закончился срок временного пребывания, то принимающая сторона обязана вновь поставить его на миграционный учет в УФМС. Продлевается только срок действия патента, но не регистрации по месту пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

...

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

...

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

...

А местом его пребывания является место, где он живет или осуществляет трудовую деятельность (находится). ИП является принимающей стороной

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически ПРОЖИВАЕТ или осуществляет ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (находится).

По поводу миграционной карты - в ней указывается срок пребывания на территории РФ,после 21.01.16 нужно снова ставить работника на миграционный учет и так в течение всей его трудовой деятельности.

Или его нужно регистрировать у его знакомых, или по Вашему адресу, так как отвечать за отсутствие у работника регистрации теперь будете и Вы

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.



Уточнение от 30 декабря 2015 - 11:03
Ответственность за отсутствие регистрации для ИГ приведу в следующей выдержке из судебного решения. Здесь мы видим, что наличие своевременного оплаченного патента не освобождает от миграционного учета

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2012 г. по делу N 7-2185/2012

...

Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, вывод судьи в постановлении о том, что А. уклонился от выезда с территории РФ по истечении установленного срока пребывания, на что также указано в протоколе об административном правонарушении, составленном 14.10.2012 г. в отношении А., основан на неправильном толковании закона и не следует из материалов дела, в которых имеются сведения о том, что у А. имеется патент на осуществление трудовой деятельности в г. Москве, полученный в установленном законом порядке 20.07.2012 г., и представлены копии квитанций о его оплате, что подтверждает законность пребывания А. на территории РФ.

Вместе с тем, из протокола об административном правонарушении следует, что А. состоял на миграционном учете до 23.07.2012 г., а на момент задержания не был поставлен на миграционный учет, что подтверждено полученной по запросу судьи Московского городского суда справкой отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по г. Москве, т.е., совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, установленных ст. 20 ФЗ РФ N 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г.

Таким образом, доводы в жалобе А. о его невиновности в совершении инкриминируемого ему правонарушения являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы в жалобе А. о том, что он был введен в заблуждение инспектором УФМС, разъяснившим ему, что при наличии патента и квитанций об уплате налога в миграционную службу обращаться не требуется, являются голословными, не имеющими объективного подтверждения.

Сведений о том, что А. письменно обращался в органы УФМС России по г. Москве для постановки его на миграционный учет в связи с наличием у него патента, им не представлено и в материалах дела не имеется..."

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте