Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

С какого времени пойдет двухнедельная отработка при увольнении?

Альберт
Отправить на печать распечатать

С какого времени пойдет двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию, если например, подано заявление 1-ого числа, чтобы уволили с 5-ого числа. С 1-ого или с 5-ого. Это важно для меня. И что нужно сделать для этого.

Ответы:

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

Доброе утро, Альберт! Если вы увольняетесь "по собственному желанию", и подаете увольнение 1-го числа, то датой увольнения будет 15-е число месяца. Уволить с 5-го числа вас могут только "по соглашению сторон", если вы договоритесь об этом с работодателем.

Рекомендация эксперта
Вы в любом случае пишете заявление за две недели: напишете сегодня, уволитесь через две недели; завтра -- через две недели после завтрашнего дня.

Всего доброго и с наступающим вас!

Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 9045

Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении двухнедельного срока предупреждения работник вправе прекратить работу(ст.80 ТК РФ). Если хотите указать конкретную дату увольнения, то не следует употреблять предлог "С", чтобы не вызвать разное толкование при определении последнего дня работы. Кроме того, отсчет двухнедельного срока нужно вести в неделях, а не в днях(14 дней).

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1253

Ответов: 9045

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17981

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если заявление об увольнении подано 1-го числа, то последний рабочий день 15 число месяца. Расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении, который менее двух недель, возможно только по соглашению сторон либо по основаниям указанным в ст. 80 ТК РФ.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7432

Здравствуйте!

Чтобы быть уволенным 5 числа, заявление должно быть подано за 14 календарных дней, так как двухнедельный срок начинается на следующий день после подачи заявления.

Подав заявление 1 числа на 5-е Вы отработаете только 4 дня вместо двух недель.

Вам просто нужно договориться с работодателем об увольнении 5 числа.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1313

Ответов: 7432

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2885

Здравствуйте. Вы должны подать заявление за 14 дней до даты увольнения. То есть, если вы написали заявление 1 числа, то дата увольнения будет 15 число.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 402

Ответов: 2885

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас