Рейтинг@Mail.ru

Срок переревода

Просмотров: 3
ольга
Вопрос задан25 декабря 2015 в 06:51

добрый день,подскажите пожалуйста, как максимальный срок на исполнения обязанностей с такой формулировкой в соглашении "в соответствии со ст72.2 по взаимному согласию стороны пришли к соглашению о временном переводе и.о. до подбора кондитата на должность"

Вопрос относится к городу том

Уточнение от 25 декабря 2015 - 05:24
перевод осуществлен у одного и того же работодателя, но в другую местность,не нарушаются ли мои права т.к. не оговорен конкретный срок перевода.спасибо


Уточнение от 25 декабря 2015 - 06:51
кстати, тот человек на должность,которую меня перевели находиться в отпуске, после отпуска он выйдет, на новое место работы.Могли ли вообще перевести меня с такой формулировкой? спасибо

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 декабря 2018 в 20:16
Опубликовано24 декабря 2018 в 20:16

Здравствуйте!

Если четко следовать норме ст. 72.2 ТК РФ то перевод возможен до одного года. Далее, если кандидат на должность не будет назначен, то договор следует перезаключить на новый срок. Если такое требование не соблюсти, то последует опять же норма той же ст. 72.2 ТК РФ о том, что - Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Павел Макаренко
Опубликовано26 декабря 2018 в 08:56
Опубликовано26 декабря 2018 в 08:56

Доброе утро, Ольга! Если вы подписали подобный договор, то вас могли перевести с "подобной" формулировкой. Ваши права могут нарушаться в том случае, если вы не согласны с переводом. А, если нет на то веских оснований, вы вправе не согласиться.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

С наступающим вас!

Любовь_
Опубликовано29 декабря 2018 в 14:14
Опубликовано29 декабря 2018 в 14:14

Здравствуйте!

Максимальный срок перевода на другую должность составляет 1 год, но при условии что такой перевод осуществляется для замещения отсутствующего работника (длительно болеющего или женщины в отпуске по уходу за ребенком и т.п.)

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным..."

А в Вашем случае произошел перевод на ВАКАНТНУЮ должность.

По идее это постоянный перевод, который должен был осуществляться с Вашего письменного согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ваши действия должны исходить из того, что в данной ситуации для Вас является важным - хотите ли Вы вернуться на прежнее место работы или остаться на новом месте работы.

Кроме того, исполняющим обязанности перевести на вакантную должность нельзя

Разъяснение Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39

(ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003)

"О порядке оплаты временного заместительства"

(утв. постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 820/39)

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.

В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказе от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.

Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.

При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте