Рейтинг@Mail.ru

Могу ли я отказаться от работы за грузчика и экспедитора с доплатой, если устроился как водитель?

Просмотров: 5
Андрей
Вопрос задан21 декабря 2015 в 16:33

Устроился на работу, на должность водителя машины. Отработав месяц, меня стали заставлять работать за грузчика и экспедитора с доплатой в 300 рублей в месяц. Имею ли я право отказаться от этой работы и какие должны быть мои действия, если будут грозить увольнением.

Вопрос относится к городу Комсомольск-на-Амуре

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано21 декабря 2018 в 16:44
Опубликовано21 декабря 2018 в 16:44

Имеете. Вы вправе выполнять те обязанности, за которые расписались - в трудовом договоре,. в должностной инструкции. В случае, если Ваши права будут нарушаться или Вас будут заставлять уволится Вы вправе обратится в инспекцию труда, прокуратуру, в суд. Изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон. Но имейте ввиду, что и отношения с работодателем у Вас испортятся. По закону работник имеет много возможностей и прав. Но на практике это не всегда так. Если Вы решите идти до конца и будете обращаться в компетентные органы, заручитесь доказательствами. Иначе в ответ получите отписки.

aslaug
Опубликовано21 декабря 2018 в 17:57
Опубликовано21 декабря 2018 в 17:57

Ст. 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Павел Макаренко
Опубликовано21 декабря 2018 в 20:04
Опубликовано21 декабря 2018 в 20:04

Добрый вечер, с наступающими праздниками вас, Андрей!

Конечно, вы можете отказаться от "предлагаемой" вам работы. Вы вправе не делать того, на что не соглашались при трудоустройстве, и что не отражено в трудовом договоре. Если проблемы с работодателем остаются, вы можете обратиться в инспекцию труда, описав в заявлении сложившуюся ситуацию.

Всего доброго вам, обращайтесь, если что.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 декабря 2018 в 21:50
Опубликовано21 декабря 2018 в 21:50

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо изучить должностные обязанности, которые возложены на Вас трудовым договором, приказом и должностной инструкцией (при ее наличии). Если только кроме обязанностей водителя, на Вас не возложены другие функции, то работодатель не имеет права заставлять Вас выполнять их.

Если работодатель будет грозить увольнением, тогда старайтесь фиксировать все угрозы любым возможным способом (фидео-, аудио съемка, сбор документов). Если работодатель предпримет попытку привлечь Вас к какой-либо ответственности, то в обязательном порядке реагируйте, то есть пишите объяснение, в котором подтверждайте отсутствие вашей вины. Помните, что молчание может быть расценено как Ваше согласие на его предъявления.

Как вариант, можете обратиться в органы госинспекции труда или прокуратуру с жалобой, где просить защиты Ваших прав.

Любовь_
Опубликовано29 декабря 2018 в 14:25
Опубликовано29 декабря 2018 в 14:25

Здравствуйте!

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.



Рекомендация эксперта
Поговорите с работодателем, объясните, что знаете свои права и попробуйте договориться о соразмерной доплате, если это Вас устраивает.

Вряд ли организация будет дополнительно вводить в штат еще 2 единицы (грузчика и экспедитора) Это дополнительные затраты на оплату труда, поэтому будьте готовы в случае отказа к конфликту и защите своих прав.

Если работодатель несговорчивый, возможно, стоит начать подыскивать другую работу.

Но при новом возможном трудоустройстве обязательно акцентируйте внимание на этом вопросе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте