Рейтинг@Mail.ru

Обязан ли ИП выплатить декретнице пособие при прекращении деятельности?

Просмотров: 3
Ирина
Вопрос задан11 декабря 2015 в 11:21

Скажите я была в декретном отпуске от 1,5 до 3х лет, мне пришло письмо о прекращении деятельности ИП физ лица и просили написать заявление по собственному (я не написала ) и меня уволили по по п1 ст1 гл 81 , но ничего не выплатили т.к.в трудовом договоре о выплатах ничего не написано. Там просто сказано что работнику и работодателю предоставляются гарантии,предусмотренные действующим трудовым законодательством. На биржу хотела стать , мне ответили что я не дееспособна так как ребенку 3 года будет в апреле 2016года. Что делать?Когда я смогу стать на биржу? До декрета я была в отпуске и мне его оплатили. На какие выплаты я имею право.

Вопрос относится к городу Воронеж

Уточнение от 11 декабря 2015 - 11:21
меня уволили пунт1 часть первая ст81

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано11 декабря 2018 в 15:37
Опубликовано11 декабря 2018 в 15:37

Обратитесь в прокуратуру или сразу в суд. Вы неправильно поняли - Вы не недееспособны. Ваш работодатель нарушил процедуру увольнения. Вас обязаны были письменно предупредить об увольнении за два месяца. Кроме того, Вам обязаны выплатить были выходное пособие - ст.ст. 178, 180 ТК РФ .

Любовь_
Опубликовано12 декабря 2018 в 11:54
Опубликовано12 декабря 2018 в 11:54

Добрый день!

Очень жль, но боюсь, что в Вашей ситуации Вы не можете претендовать ни на какие выплаты, указанные в ст.178 ТК РФ, положенные при ликвидации, так как данная статья предъявляет требования только к организациям - юридическим лицам, а индивидуальный предприниматель это физическое лицо и, если в Вашем трудовом договоре не указаны сроки предупреждения и конкретные выплаты при увольнении в связи с ликвидацией, то работает ст.307 ТК РФ

"Статья 307. Прекращение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 307]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором..."

Есть разъяснение "Гаранта" по этому вопросу

Вопрос:

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать работнику выходное пособие при увольнении его по сокращению штатов?

Работник уволен по сокращению штатов от индивидуального предпринимателя и признан в установленном порядке безработным.

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяц (в случае нетрудоустройства безработного)?

Ответ:

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно частям первой и второй ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом работодателями - физическими лицами признаются в том числе и лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, в целях трудового законодательства под работодателями - организациями понимаются исключительно юридические лица, в то время как индивидуальные предприниматели являются работодателями - физическими лицами.

Исходя из буквального толкования текста ст. 178 ТК РФ, указанные в ней гарантии установлены лишь для работников организаций.

Примечательно, что статья 179 ТК РФ, посвященная вопросам преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, не содержит понятия "организация" или "индивидуальный предприниматель", являясь тем самым общей и для тех, и для других. На наш взгляд, это также косвенно подтверждает то, что сфера действия ст. 178 ТК РФ, в отличие от ст. 179 ТК РФ, ограничена законодателем и распространяется только на работодателей - юридических лиц.

В силу ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Следовательно, приведенная в ст. 307 ТК РФ формулировка позволяет работодателям - физическим лицам по согласованию с работниками самим определять в трудовом договоре случаи (а не только размеры), когда должны выплачиваться выходное пособие и (или) другие выплаты, связанные с увольнением.

Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

Привожу также выдержку из определения суда

№ 33 – 1404-2010

18 мая 2010г. г.Петрозаводск

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия

Истцы обратились в суд с исками по тем основаниям, они работали у индивидуального предпринимателя Г. в должности продавцов непродовольственных товаров (Л. с 01.04.2008г., Я. с 01.05.2006г., В. с 01.07.2007г.). Л. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 03.11.2009г. по 21.02.2011г., Я. с 12.10.2009г. по 24.01.2011г., В. с 01.01.2010г. по 01.04.2011г.. 30 декабря 2009 года истцам был вручен приказ о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с 14 декабря 2009 года в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Истцы считают увольнение незаконным, полагая, что увольнение произведено без предоставления гарантий и компенсаций работнику и без письменного уведомления за два месяца о предстоящем увольнении....

В действительности истицы были уволены с 14.12.2009г. в связи с прекращением Г. деятельности индивидуального предпринимателя. Вместе с тем в данных документах правильно указана ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Ответчик не обязан был уведомлять истиц о предстоящем увольнении за два месяца и выплачивать им выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, поскольку он являлся индивидуальным предпринимателем и на него не распространяются норма ст. 178 ТК РФ. Особенности регулирования труда работников, работающих у индивидуальных предпринимателей-физических лиц предусмотрены главой 48 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 307 кодекса сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В заключенных с истицами трудовых договорах не предусмотрены сроки предупреждения об увольнении и выплата компенсационных выплат при расторжении трудового договора..."

На учет как безработную Вас поставить обязаны, вопрос в выплате пособия. Женщинам, получающим пособие по уходу за ребенком, пособие по безработице не назначается. А Вы уже, наверняка, не получаете пособия по уходу.

У нас в стране можно получать только одно пособие.

Потребуйте в центре занятости официальный отказ в постановке на учет.

Что значит, Вы не дееспособны? Вы не инвалид первой группы. Женщины с детьми имеют право работать также, как и все остальные.

А если они теряют работу, то имеют право встать на учет по безработице.

Пособие по безработице исчисляется из среднего заработка последних трех месяцев работы и составляет от 850 руб.в месяц(минимум) и 4900 руб.в месяц (максимум).

Кроме этого, чтобы получать не минимальное пособие необходимо, чтобы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, Вы имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)."

Так как зарплаты за последние три месяца у Вас не было, пособие будет минимальным - 850 руб.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 декабря 2018 в 00:58
Опубликовано18 декабря 2018 в 00:58

Здравствуйте!

Если только Трудовой договор содержит сведения, что гарантии предоставляются в соответствии с ТК РФ, тогда на ИП лежит обязанность произвести выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Требуйте, через суд: выплату выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, необходимо требовать и от биржи труда письменный отказ от постановки на учет или подтверждение факта обращения с таким требованием. Это будет поводом обратиться в суд, где требовать обязать поставить на учет, так как от этого зависит Ваше право на получение среднего заработка за 3 месяц после увольнения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте