Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли оформление нотариальной доверенности на управление квартирой?

Просмотров: 6
Олег
Вопрос задан30 ноября 2015 в 16:53

возможно ли нотариальное оформление разовой доверенности на управление конкретной квартирой без права заключения в отношении неё отчуждающих сделок, если у меня на руках копия свидетельства права собственности на мою квартиру, копия паспорта лица, которому я доверяю временную регистрацию в моей квартире?

Вопрос относится к городу Новый Уренгой

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано30 ноября 2018 в 17:28
Опубликовано30 ноября 2018 в 17:28

Да вы как собственник вправе выдать доверенность, на совершение действий с квартирой не связанное с отчуждением, например сдать в аренду, но это не разовая доверенность, а в доверенности по закону определяется период действия доверенности, который может быть 1 - 2 месяца и т.д. максимум на срок до 3х лет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Павел Макаренко
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:00
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:00

Добрый вечер, Олег! Как уже отметил Марат, "разовая" доверенность - неправовое понятие. Если вы не доверяете человеку представлять ваши права на постоянной основе, ограничьте, как вам будет удобно, срок действия доверенности, и пропишите в ней права, которые будет иметь доверенное лицо. Например, "для осуществления конкретных действий".

Всего доброго вам!

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:16
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:16

Здравствуйте!

Как я понимаю вопрос заключается в том, оформит ли нотариус доверенность на основании копии правоустанавливающего документа (свидетельства о регистрации права) на квартиру.

Ответ - нет. При оформлении такой доверенности нотариусу необходимо предоставить оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру.

Что касается поверенного, то для нотариуса будет достаточно копии его паспорта.

aslaug
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:59
Опубликовано30 ноября 2018 в 18:59

Если для совершении нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином гос-ном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в гос-ный кадастр недвижимости, нотариус не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина(ст.47.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"). Нотариус может самостоятельно в течение трех дней со дня обращения гражданина запрашивать и получать эти сведения. Для ускорения процесса лучше представить оригинал.

Елена А.
Опубликовано30 ноября 2018 в 20:15
Опубликовано30 ноября 2018 в 20:15

Здравствуйте. С вашей стороны необходимы оригиналы документов, а в отношении доверяемого лица достаточно копий документов.

shurik203
Опубликовано1 декабря 2018 в 10:50
Опубликовано1 декабря 2018 в 10:50

Доброго дня!

Доверенность разовой не бывает, бывает доверенность на период.

Да вы можете оформить доверенность, но может возникнуть вопрос у нотариуса к пакету документов, ведь свидетельство в копии.

Вам надо уточнить у нотариуса какие документы ему нужны для данной доверенности, может выписки ЕГРП будет достаточно с печатью, а её можно получить в МФЦ.

Насчет срока доверенности вы можете передать оформление сделки например, а через месяц пойти и отозвать доверенность.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте