Рейтинг@Mail.ru

Правомочны ли действия при сокращениях?

Просмотров: 5
Ангелина
Вопрос задан26 ноября 2015 в 11:26

Здравствуйте, мы с моим мужем работаем на одном предприятии - это тепличный комплекс по выращиванию роз, с самого его основания в 2008 (трудовой договор от 26.09.2008). Мой муж - агроном теплицы (имеет высшее агрономическое образование, оклад 32000 + ежемесячная премия 25% по договору), работает на совесть, выполняет все свои должностные обязанности, но имеет характер и поэтому сложные отношения с начальством, 23.11.2015 его пригласили в отдел кадров и уведомили, что идет реструктуризация штатного расписания и как следствие сокращение должности агроном теплицы, ему предлагают перейти на должность начальника теплицы с окладом 26000 р., дали 2 месяца как положено на принятие решения до 30 января 2016г, если решения о переходе нет, то расторжение договора. Должна пояснить, что на предприятии 4 теплицы по 3 га, в 2х работают начальники теплицы - выходцы из простых цветоводов соответственно без высшего агрономического образования и ставленники ЗГД по производству, а в остальных 2х агрономы с ВО, один из них муж, другой - агроном, которому также вынесли сокращение должности. Вопрос правомочно ли сокращение, правильно ли оно обыграно?

Теперь моя ситуация - я также работаю на этом предприятии с 2008г., имею высшее агрономическое образование, работала по специальности до 2013г. В 2013г ушла в декрет, вышла в сентябре 2015г. (по достижении ребенком 1,6 лет), моя должность претерпела за это изменения и мне предложили стать заведующей биологической лабораторией, но о факту ее еще нет (это проект, который я должна осуществить для себя), сейчас мои предложения по этому делу ограничивают сложным финансовым положением компании и предлагают ждать ее разрешения, тк проект дорогостоящий и требует весьма существенных затрат. В данный момент я прихожу на работу и сижу без дела 8 часов, просто в интернете, был откровенный разговор с ген директором о моем положении, он сказал, что нужно ждать пока ситуация не разрешиться. Вопрос как быть и какие мои права, могут ли меня также выжить с работы?

Заранее благодарна



Вопрос относится к городу Ленинградская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:57
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:57

Здравствуйте. Начну с конца. Вас сократить не могут, хотя бы из нормы ч.4 ст. 261 ТК РФ до достижения ребенком трех лет.

По поводу супруга. Насколько я понимаю, должность начальника и агронома подразумевает разные функции и обязанности. Ваш работодатель пришел к выводу, что не нужна именно должность агронома. По процедуре по описанию я не вижу ошибок.

При этом при сокращении численности, штата работодатель обязан провести оценку производительности труда и квалификации. Поскольку преимущественное право будут иметь сотрудники именно с высшей квалификацией и производительностью труда.

Кроме того, если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права Вы вправе из защищать посредством обращений в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

aslaug
Опубликовано26 ноября 2018 в 16:19
Опубликовано26 ноября 2018 в 16:19

Если работодатель проводит мероприятия по сокращению штата, то относительно вашего мужа по процедуре сокращения никаких нарушений со стороны работодателя не усматривается(если письменно предупрежден о предстоящем увольнении за два месяца, предложена другая должность). Что касается вас, то перевод на другую должность, если я правильно поняла, осуществлен с вашего согласия. До исполнения ребенку 3-х лет вы не подлежите сокращению. Какие действия предпримет работодатель в дальнейшем трудно предположить, а будут ли они правомерными, можно оценить по ходу событий.

Елена А.
Опубликовано27 ноября 2018 в 11:26
Опубликовано27 ноября 2018 в 11:26

Здравствуйте. В отношении Вашего мужа, работодатель действует в рамках законодательства и не нарушает прав работника. В отношении вас - желательно обратиться к работодателю в письменном виде о предоставлении вам работы (той которую вы выполняли до ухода в отпуск) и обязательно попросите ответ в письменном виде. Принудительно уволить вас пока не могут.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 ноября 2018 в 21:55
Опубликовано27 ноября 2018 в 21:55

Здравствуйте!

1. Процесс реструктуризации проводится правомерно, на данном этапе и при указанных Вами обстоятельствах нарушений не усматривается. Следует обратить внимание, что работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности, а не конкретную, на которую он решит перевести Вашего супруга.

2. По выходу из отпуска по уходу за ребенком, на работодателе лежит прямая обязанность обеспечить Вас той работой, по должности которой Вы уходили в декрет. То есть за Вами сохранена эта должность и по выходу из декрета работодатель просто обязан Вас обеспечить ею. Никаких изменений или преобразований Ваша должность претерпеть не могла. Уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком, работодатель может производить кадровые мероприятия.

Что касаемо возможности "выжить" Вас с должности, то при наличии желания это может сделать любой работодатель. Ваше право при возникновении конфликтных ситуаций воспользоваться правом на отпуск по уходу до достижения ребенком 3 лет.

Павел Макаренко
Опубликовано29 ноября 2018 в 10:29
Опубликовано29 ноября 2018 в 10:29

Добрый день, Ангелина! Переживать вам пока не о чем -- уволить вас попросту не имеют права. Вы можете обратиться в суд, или в инспекцию труда, если работодатель нарушает ваши права, и не идет на контакт.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте