Рейтинг@Mail.ru

Как изменить границы земельного участка под многоквартирным домом?

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан18 ноября 2015 в 09:01

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом построен в 1985 году. Земельный участок, на котором расположен наш дом, поставлен на кадастровый учет в 2012 году по заявлению в ДАГИЗ одного из собственников квартиры дома (большинство жильцов об этом не знали). Межевание согласовано ДАГИзом в 2012 году. Согласно плану, граница земельного участка с восточной стороны проходит слишком близко к стене дома, так, что разделяет газон, предусмотренный еще с момента сдачи дома в 1985году, на две части, одна из которых (меньшая) входит в придомовую территорию, вторая часть не входит и, видимо, теперь является частью дороги, которая начинается сразу за бордюром газона. Вопрос: какие применить законодательные акты жильцам дома, чтобы добиться отмены определения границ земельного участка дома 2012 года или (если отмена невозможна) присоединить часть газона, предусмотренного проектом дома в 1985 году, к установленным границам земельного участка в 2012 году. Спасибо.

Вопрос относится к городу Южно-Сахалинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

shurik203
Опубликовано19 ноября 2018 в 11:17
Опубликовано19 ноября 2018 в 11:17

Вы можете оспорить пересмотр регистрации участка, так как не было общего собрания дома - ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Более точно вам могут сказать, рассмотрев документы на месте юристы.

Учтите что участок имеет определенные установленные размеры, которые определяются при формировании участка росрестром.

Границы участка должны соответствовать ст.11.9 ЗК РФ, ст. 36 ГрадК РФ, ст.36 п.4 ЖК РФ.

Рекомендация эксперта
Пример по Москве.

"Электронный журнал "Азбука права", 27.10.2015

КАК ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Примечание. Получить информацию о факте формирования участка под многоквартирным домом и постановке его на кадастровый учет можно на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Для оформления в собственность земельного участка под многоквартирным домом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия (проведении общего собрания посредством очного голосования) потребуются следующие документы (ст. 44.1 ЖК РФ; п. 1 Состава документов, утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2007 N 569-ПП):

1. Схема распределения долей собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Копии уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

3. Лист регистрации собственников помещений или их представителей, принявших участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

4. Доверенности представителей собственников помещений, оформленные в установленном законом порядке.

5. Письменные решения собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

6. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

Примечание. При проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования потребуется иной перечень документов (п. 2 Состава документов, утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2007 N 569-ПП).

Шаг 2. Обратитесь с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления.

С заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, обращается лицо, уполномоченное на то решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3, 4 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В г. Москве функции по формированию земельных участков возложены на Департамент городского имущества.

Департамент городского имущества г. Москвы проверяет наличие проекта межевания квартала, на котором расположен земельный участок. При его наличии он выдает распоряжение об утверждении границ участка на кадастровой карте территории. Если земельный участок находится на неразмежеванной территории, то квартал вносится в соответствующий план межевания.

Шаг 3. Поставьте земельный участок на кадастровый учет.

Кадастровые работы выполняются на основании распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы.

С заявлением о постановке на кадастровый учет вправе обратиться лицо, уполномоченное на то решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 20 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Шаг 4. Сформируйте пакет документов для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.

Для государственной регистрации прав собственности на земельный участок под многоквартирным домом могут потребоваться следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 17, ст. 23 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 159 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765; Письмо Росреестра от 07.05.2010 N 14-20-1143-1/10):

1. Заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, или решение общего собрания собственников помещений о наделении представителя полномочиями для государственной регистрации прав всех собственников помещений на общее имущество в многоквартирном доме.

3. Документы, подтверждающие уплату госпошлины. Размер госпошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме составляет 200 руб. (пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

6. Решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости помещений в многоквартирном доме в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав указанных собственников).

8. Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в случаях, установленных законодательством РФ.

Шаг 5. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- лично представителем по доверенности в отделение Росреестра или МФЦ;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Проведенная государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом удостоверяется, в частности, выпиской из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 ноября 2018 в 11:17
Опубликовано20 ноября 2018 в 11:17

Здравствуйте!

Очень интересный вопрос.

В 2012 г. проводилось межевание границ з/уч на котором расположен МКД, где, были замежеваны и внесены в Государственный кадастр недвижимости СМЕЩЕННЫЕ координаты. Смещение произошло по причине проведения геодезических работ в соответствии с принятой в 2008 году новой единой системы координат для всей России.

Таким образом, собственникам МКД необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении местоположения границ земельного участка на котором расположен МКД. Где доказывать, что это произошло в результате смещения координат. Также будет необходимо предоставить в суд проектную документацию МКД с указанием его границ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте