Рейтинг@Mail.ru

Как себя обезопасить от ответственности за чужие долги?

Просмотров: 2
Марина
Вопрос задан5 ноября 2015 в 00:31

Долг и недееспособность


Здравствуйте! Подскажите, пож-та, что делать в ситуации: супруг пропивает все деньги на своих карточках, в семью не дает ничего. Детей у нас нет, общ. имущества тоже, живем в чужой квартире. У него задолженность по кредитам и коммун. платежам. Я (супруга) сейчас не имею работы. Могут ли его долги взыскать с меня, если он пропьет все деньги и останется без работы? Как мне себя обезопасить от ответственности за чужие долги? Возможно ли оформить опекунство или лишить его дееспособности? чтоб распоряжаться его деньгами? И как это сделать? Спасибо.

Вопрос относится к городу СПб

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Lada
Опубликовано5 ноября 2018 в 04:49
Опубликовано5 ноября 2018 в 04:49

Лишить дееспособности вследствие алкогольной зависимости нельзя. Можно ограничить. статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ограниченный судом в дееспособности гражданин лишается права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Обращаю внимание, что речь идёт не только о злоупотреблении гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, НО И тяжелое в связи с этим материальное положение семьи. Для ограничения дееспособности необходимы оба перечисленных условия, а также наличие между ними причинной связи. Тяжелое материальное положение, в котором оказалась семья гражданина, вызванное иной причиной, не является основанием для ограничения его дееспособности в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК.

Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства. Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК  подобные дела могут быть начаты по заявлению членов семьи данного лица, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения. К числу членов семьи лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство (ч. 2 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. №4  «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами»).

Доказательства, которые Вам следует предъявить:

- доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. К таким доказательствам относятся акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ , свидетельские показания, а также другие материалы (ч. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ);

- доказательства материального положения семьи – это документы о доходах семьи (справка о заработной плате, стипендии, пенсии и проч.);

- справка с места жительства о составе семьи;

- характеристика лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности;

- справка о заработной плате гражданина, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности;

- справка от нарколога (может быть предъявлена в подтверждение злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами);

- копия свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении детей;

- другие доказательства.

Поскольку при рассмотрении дел данной категории обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора, суд будет заслушивать и их заключения тоже.

В особом производстве практически отсутствуют стороны, поэтому сложно говорить о распределении обязанности доказывания. Но в данной категории дела заявителю противостоит само лицо, в отношении которого возбуждено дело об ограничении дееспособности, а также другие заинтересованные лица, полагающие, что нет оснований для ограничения дееспособности.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 ноября 2018 в 08:11
Опубликовано5 ноября 2018 в 08:11

Здравствуйте!

Долги супруга, ТОЛЬКО в судебном порядке, могут взыскать и с Вас, поскольку они являются совместными. В таком случае, в суде поясняйте, что о кредитах Вам не было ничего известно, Ваш супруг злоупотребляет алкоголем, на семейные нужды данные денежные средства не расходовались.

Если Вы признаете супруга частично дееспособным, у него могут возникнуть некие проблемы в части трудоустройства.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте