Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какое есть наказание для организации не дающей справку о доходах?

Tanycsha
Отправить на печать распечатать

Предусмотрено ли какое либо наказание для организации за не предоставление справки о доходах для отдела субсидий?

Вопрос относится к городу Тольятти



Ответы:

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

лучший ответ

Добрый день! Да, предусмотрено. Об этом сказано в ст. 126 НК РФ, и также в ст.15.6 КоАП РФ. В случае задержки предоставления этого документа - штраф 100 рублей, а в случае отказа предоставить справку - штраф до 500 рублей.

Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Tanycsha 11:36 30/10 Эти статьи касаются налоговых органов. А я частное лицо. Мне с прежнего места работы не предоставляют справку о доходах за запрашиваемый период когда я там работала(прошло менее пол года). В связи с отсутствием данной справки мне не назначили субсидию. И я потеряла в деньгах где то 6000 р. Отправляла заказное письмо с уведомлением(прежняя работа находится в другом городе) Не однократно звонила,писала письма на эл.почту организации..

Павел Е. Макаренко 11:47 30/10 Понял ваш вопрос. Вам не выдают справку о доходах для предъявления по месту требования. В таком случае нужно идти в инспекцию труда.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17649

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТК РФ, По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель не предоставит работнику документ, связанный с его трудовой деятельностью (особенно если его выдача предусмотрена законодательством), возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. А если будет обнаружено аналогичное правонарушение – документы не выданы сначала одному работнику и работодатель привлечен к ответственности, а потом другому работнику – то руководитель организации может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №?5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Таким образом, Вам необходимо подать работодателю заявление о предоставлении справки о доходах и ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о приеме. Если запрашиваемый документ не будет выдан по истечении трех рабочих дней, Ваше право обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы либо в инспекцию труда о привлечении работодателя к адм. ответственности по ст . 5.27 КоАП РФ.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас