Рейтинг@Mail.ru

Как будет наследоваться имущество после вступления в брак?

Просмотров: 7
Мария
Вопрос задан21 октября 2015 в 11:27

Здравствуйте.

Отец планирует вступить в брак с иностранкой не имеющей Российского гражданства.

От предыдущего брака женщина имеет 2 детей, один из них несовершеннолетний.

Своей собственности отец не имеет, жена тоже. Отец проживает и прописан в моей (дочери) квартире.

Жена хотела бы получить российского гражданство.

Обязана ли я, после вступления отца в брак, прописать в свою квартиру его жену и ее детей, если такого желания не имею?

Нужна ли ей будет прописка для получения гражданства? Может ли она прописаться не в моей квартире?

При потенциальном разводе имеет ли жена и ее дети от предыдущего брака право на какую-то долю имущества нажитого до брака, а точнее будут ли они претендовать на мою квартиру?

При рождении совместного ребенка в браке, имеет ли он право на долю в квартире, обязана ли я прописать этого ребенка?

Спасибо.



Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано21 октября 2018 в 12:40
Опубликовано21 октября 2018 в 12:40

Добрый день. Если Ваш отец не является собственником какой-либо части квартиры, то прописать даже законную супругу без Вашего согласия он не сможет и её детей также. Чтобы получить гражданство женщина должна получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и после этого претендовать на гражданство(общий порядок получения). Заявление на разрешение на временное проживание подается по предполагаемому месту проживания. Обязанности регистрировать супругу даже если она подала такое заявление по вашему адресу у Вас не имеется.

При разводе с Вашим отцом если он не являлся собственником квартиры то никаких прав на Вашу квартиру они иметь не будут. Если отец владелец доли, то пусть до брака он Вам эту долю подарит-это тоже исключит возможность деления квартиры.

При рождении ребенка его автоматически регистрируют по месту регистрации родителей даже без согласия собственника, но долю в квартире он при этом не имеет.

Анастасия
Опубликовано21 октября 2018 в 13:29
Опубликовано21 октября 2018 в 13:29

Здравствуйте!

У Вас нет обязанности по регистрации новых родственников. Право на долю в Вашей квартире они не имеют ни до брака, ни после, то есть наследования ВАШЕГО имущества тем более не происходит. Если родится общий ребенок, то ребенка пропишут автоматически без Вашего согласия. Прописка несовершеннолетних для Вас может быть проблематична, если в дальнейшем планируете продажу квартиру в плане выписки детей. После регистрации на Вас также подлежит уплата коммунальных платежей за каждого зарегистрированного.

Жена Вашего отца планирует получить российское гражданство через брак. Для начала она оформляет в стандартном порядке разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. До подачи заявления на гражданство супруги должны быть женаты не меньше трех лет.

Павел Макаренко
Опубликовано21 октября 2018 в 16:46
Опубликовано21 октября 2018 в 16:46

Добрый день! Вы, конечно, не обязаны никого к себе прописывать. Ровно как и гражданство, в целом, можно получить без прописки. Точно также жена вашего отца может быть прописана и не в вашей квартире.

А даже если вся семья будет прописана в одной квартире, но эта квартира никому из членов этой семьи не принадлежит, при разводе ни жена, ни дети вашего отца не будут иметь части в квартире, так что можете не переживать.

Всего доброго вам, Мария!

advokat
Опубликовано22 октября 2018 в 00:49
Опубликовано22 октября 2018 в 00:49

Добрый день ! Объясняю все по порядку: для того, чтобы жена Вашего отца получила российское гражданство, она прежде получает РВП, затем ВНЖ и уже само гражданство. Тонкость в этом такова, что для получения РВП и ВНЖ необходимо Вам дать как собственнику согласие в УФМС на регистрацию, при чем постоянную, в Вашей квартире, иначе жена отца никогда не сможет получить РВП и ВНЖ, и затем уже и само гражданство РФ.

Если жена отца будет у Вас прописана, и родит ребенка, то этого ребенка пропишут в Вашей квартире к матери и отцу без Вашего согласия.

Поскольку квартира Ваша, а не отца, то при разводе жена отца не получит ничего от квартиры. Но вот ребенка выписать и его мать будет проблематично.

Поскольку квартира Ваша, а не отца, то их ребенок ничего иметь не будет, только в случае Вашей смерти, Ваш отец половину квартиры заберет по наследству себе, а его ребенок уже ее и получит, как и жена. То есть Вашим детям в случае "чего" достанется только часть квартиры, поэтому лучше оформите завещание. Хотя, если отец пенсионер, то кусок квартиры ему все-же отойдет. С уважением 

shurik203
Опубликовано22 октября 2018 в 11:02
Опубликовано22 октября 2018 в 11:02

Доброго дня!

Квартира принадлежит вам и только вам дано право определять кого и на каких основаниях прописывать!

1. нет не обязаны!

2. да нужна прописка для гражданства

3. может

4. нет квартира ваша и отцу не принадлежит он только прописан.

5. Если вы пропишите их в своей квартире, то ребенка тоже нужно будет прописать и в данном случае до 18 лет будут трудности при продаже квартиры.

aslaug
Опубликовано22 октября 2018 в 16:06
Опубликовано22 октября 2018 в 16:06

Вам как собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения квартирой. Только с вашего согласия возможно вселение, а соответственно и регистрация в квартире других лиц. Для регистрации родившегося у отца ребенка вашего согласия не требуется. При вселении указанных вами лиц у них возникает только право пользования квартирой, но никак не право собственности. При наступлении определенных обстоятельств ( к примеру, прекращение семейный отношений, добровольное прекращение права пользования квартирой этими лицами, истечение срока проживания, на который они были вселены и т.д.)вы вправе потребовать их выселения и снятия с рег. учета. При отказе добровольно выселиться и сняться с рег. учета выселение возможно в судебном порядке. Проблем с несовершеннолетним ребенком при выселении не должно быть, т.к. дети следуют за родителями и на родителях лежит обязанность обеспечения жильем своих детей. Следует также отметить, если квартира поступила в вашу собственность в порядке приватизации, а отец на тот момент проживал в данной квартире на условиях соц. найма, имел право на приватизацию и не участвовал в ней, то его право пользования квартирой носит бессрочный характер и выселить его(а значит и его несовершеннолетних детей, т.к. они сохраняют право пользования жилым помещением родителей)вы не вправе. К наследованию будут призываться ваши наследники по закону( в первую очередь - ваш супруг, ваши родители, ваши дети) или по завещанию, если таковое будет вами составлено.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 октября 2018 в 22:57
Опубликовано24 октября 2018 в 22:57

Здравствуйте!

В случае вступления в брак Вашего отца с гражданкой иностранного государства, она никаких прав на данную квартиру иметь не будет, также как и прописаться в ней без Вашего согласия она не сможет. В случае, смерти Вашего отца, она также не будет иметь никаких прав на данную квартиру, поскольку Ваш отец не является собственником.

Но, в случае рождения ребенка, Ваш отец сможет его зарегистрировать в квартире без Вашего согласия, поскольку согласно Семейного кодекса РФ, ребенок обязан проживать и быть зарегистрированным по месту жительства одного из родителей, но, в случае смерти Вашего отца, он также не будет иметь никаких прав на данное жилое помещение.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте