Какой будет размер пособия при увольнении по собственному желанию?

Просмотров: 3
Ольга
Вопрос задан21 октября 2015 в 09:50
Вопрос задан21 октября 2015 в 09:50

При увольнении по собственному желанию могу ли я встань на учет в центр занятости населения, если да, то размер пособия будет зависеть от размера заработной платы или же оно будет минимальным? Спасибо.

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответы:

Яна Ким
Опубликовано21 октября 2015 в 12:50
Опубликовано21 октября 2015 в 12:50

Добрый день. Статья 30 ФЗ "О занятости населения в РФ":Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 октября 2015 в 23:10
Опубликовано24 октября 2015 в 23:10

Здравствуйте! Величина пособия, которое будет выплачиваться безработному службой занятости, зависит от следующих обстоятельств: - был ли гражданин ранее официально трудоустроен; - какой период времени длилась его трудовая деятельность; - сколько времени прошло после ухода с работы; - какова причина увольнения; - в каком регионе проживает гражданин. Общее правило таково: безработный получает пособие в зависимости от средней зарплаты по последнему месту работы. Однако при этом сумма выплаты не может превышать максимального размера пособия, который в 2015 г. составляет 4900 руб. Если гражданин проживает в субъекте федерации, в котором установлен районный коэффициент, то максимальная величина пособия пропорционально увеличивается. К примеру, в Хабаровском крае максимальный размер пособия составляет 5880 руб. Однако пособие будет начислено в процентах от средней заработной платы лишь при соблюдении следующих условий: - до увольнения гражданин проработал по трудовому договору не менее 26 недель в течение года; - с момента оставления работы не прошел 1 год; - причиной увольнения не являлись противоправные действия сотрудника.

Гафаров
Опубликовано24 июня 2016 в 15:14
Опубликовано24 июня 2016 в 15:14

Здравствуйте. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2015 г. Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).