Рейтинг@Mail.ru

Ндфл физическому лицу

Просмотров: 6
Aleks235
Вопрос задан16 октября 2015 в 16:54

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, юридическое лицо оплатило автомобиль (по безналичному расчету), который сразу же был оформлен на физическое лицо. Обязано ли будет при этом физическое лицо заплатить налог на доход в будущем (поскольку данный автомобиль и деньи за него являются доходом физического лица)?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано16 октября 2018 в 19:23
Опубликовано16 октября 2018 в 19:23

формально если собственником авто является ФЛ, кто за него оплатить эту покупку разницы нет, он мог получить это авто в дар. НДФЛ уплачивается по срокам владения имущества.

Павел Макаренко
Опубликовано18 октября 2018 в 18:05
Опубликовано18 октября 2018 в 18:05

Добрый вечер! Если доход превысит стоимость автомобиля, тогда да, налог платить нужно будет. Но, я думаю, до этого дело не дойдет, поэтому налогообложения в вашем случае не возникнет, Алекс.

Всего доброго вам!

Елена А.
Опубликовано18 октября 2018 в 20:08
Опубликовано18 октября 2018 в 20:08

Здравствуйте. В данном случае значительную роль будет иметь договор (если он есть) на каком основании юр лицо оплачивает автомобиль. Для примера:

НДФЛ

Ставка НДФЛ и сроки подачи декларации

Нужно ли подавать декларацию?

Декларация

Как подавать декларацию?

Налоговые ставки

Доходы, не облагаемые налогами

Налоговые вычеты

Законодательство об НДФЛ

Этот материал поможет разобраться в основных вопросах, которые возникают у налогоплательщиков.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в РФ. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физических лиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата. Она обязана исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ). Исключение составляют доходы, не облагаемые налогом.

Ставка НДФЛ и сроки подачи декларации

УФНС России по г. Москве разъяснило особенности формирования и рассылки уведомлений по имущественным налогам – ИА "ГАРАНТ", 3 апреля 2013

Началась массовая рассылка единых налоговых уведомлений по имущественным налогам – ИА "ГАРАНТ", 3 апреля 2013

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки.

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно.

По итогам года, если необходимо, заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Нужно ли подавать декларацию?

Подавать декларацию должны физические лица:

получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;

получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);

получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;

получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Помимо этого, декларацию о доходах подают:

физические лица, претендующие на полный или частичный возврат ранее уплаченного НДФЛ;

нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

индивидуальные предприниматели.

Разберемся в этом на примерах.

Пример 1. Вы сдаете квартиру. Декларацию нужно подавать. Во многих городах развернута "охота" на арендодателей, не заявляющих свои доходы. Однако в большинстве случаев граждане до сих пор игнорируют эту свою обязанность.

Пример 2. Вы продали машину, находившуюся у вас в собственности менее 3 лет. Декларацию нужно подавать. Даже если сумма полученного вами дохода полностью покрывается вычетом (например, если машина была продана менее чем за 250 тыс. рублей). Декларация нужна, чтобы применить вычет. Если ваш доход от продажи составил менее 250 тыс. рублей, то штраф за неподачу декларации будет минимальный - 1 тыс. рублей, так как неуплаченной суммы налога в таком случае не образуется.

Пример 3. Вы продали машину (или иное имущество), находящееся у вас в собственности более 3 лет. Декларацию подавать не нужно.

Пример 4. Если вы работаете по совместительству в нескольких местах, а также по гражданско-правовым договорам получаете от организаций вознаграждения, с которых они уже удержали налог, то декларацию подавать не нужно. Узнать, удержали ли с вас налог, можно, посмотрев в документы, которые сопровождали выплату. Работодатели и любые источники выплат должны удержать налог - это их обязанность, нарушение которой чревато штрафами.

Пример 5. Вы хотите вернуть налог. Например, вами куплена квартира или вы уплатили суммы за обучение и хотите заявить вычет. Декларацию надо подавать.

Пример 6. Брат подарил вам автомобиль. Декларацию подавать не нужно, так как подарки от близких родственников освобождены от налогообложения.

Пример 7. Ваш преданный поклонник, не являющийся вашим родственником, подарил вам автомобиль. Декларацию придется подать, налог придется уплатить.

Пример 8. Организация подарила вам автомобиль. Декларацию нужно подавать, и со стоимости авто придется уплатить налог. Дело в том, что подарки от организаций облагаются налогом в том случае, если их стоимость превышает 4 тыс. рублей.

Оговоримся, что речь в последних трех примерах идет именно о подарках. То есть о вещах, полученных вами по договору дарения.

Яна Ким
Опубликовано19 октября 2018 в 10:39
Опубликовано19 октября 2018 в 10:39

Добрый день.Если юридическое лицо проводило сделку от своего имени то получается между юриком и физиком должен быть договор дарения(причем в письменной форме-ст.574 ГК РФ) и налог физическому лицу заплатить при договоре дарения придеться,т.к. согласно п.28 ст. 217 НК РФ стоимость дара превышает 4 тыс. рублей

shurik203
Опубликовано19 октября 2018 в 14:22
Опубликовано19 октября 2018 в 14:22

Доброго дня!

Машина фактически была подарена ФЛ, если нет иной сделки между ФЛ и ЮЛ. ФЛ получило доход в цена ТС и обязано заплатить НДФЛ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 октября 2018 в 18:26
Опубликовано25 октября 2018 в 18:26

Здравствуйте!

Вы не указываете на каком основании автомобиль перешел в собственность ФЛ, и был ли такой переход? Но в любом случае ФЛ обязано подать в налоговый орган декларацию с указанием в ней всех видов дохода, в т.ч. данное ТС. Таким образом, ФЛ налог платить придется.

Чтобы избежать уплаты налога, надо было изначально заключать договор купли-продажи ТС и рассчитываться за него от имени ФЛ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте