Рейтинг@Mail.ru

Лишение премии и др. взыскания

Просмотров: 7
Cobra
Вопрос задан20 сентября 2015 в 05:24

здравствуйте, имеет ли право работодатель заодно нарушение трудовой дисциплины, применить несколько взысканий одновременно, объявить выговор, лишить премии 100 процентов за месяц, надбавки за личный вклад, и проценты из тринадцатой зарплаты? за отсутствие на рабочем месте 3х часов, тем более, что я выполнил свою работу, и работал без обеда?

Вопрос относится к городу Надым

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано20 сентября 2018 в 10:05
Опубликовано20 сентября 2018 в 10:05

Дисциплинарное взыскание здесь одно - выговор. См. ст.192 ТК РФ. Премия относится к мерам поощрения(ст.191 ТК РФ). Надбавка за личный вклад и тринадцатая зарплата также не являются дисциплинарными взысканиями - см. Положение об оплате труда вашей организации. Они как правило выплачиваются по результатам труда.

Ekaterina
Опубликовано20 сентября 2018 в 15:46
Опубликовано20 сентября 2018 в 15:46

Здравствуйте. Описанная Вами ситуация возможна, поскольку кроме выговора, все остальное - не взыскание. Если нормы локальных актов соблюдены нарушений может и не быть. Вы можете обжаловать действия работодателя в суд, если что-то нарушено.

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 сентября 2018 в 23:37
Опубликовано20 сентября 2018 в 23:37

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы выполнили свою работу и работали без обеда не может освободить Вас от ответственности за нарушение установленного режима работы и трудовой дисциплины. Главное, необходимо конкретно знать: соблюден ли порядок привлечения Вас к ответственности работодателем (ст. 193 ТК РФ), какими причинами вызвано отсутствие Вас на рабочем месте (уважительными или нет), имеются ли документы, подтверждающие уважительность таких причин. Если только есть основания полагать, что работодатель незаконно привлек Вас к дисциплинарной ответственности, то его решение стоит обжаловать в госинспекцию труда или в судебном порядке.

Виды дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применить к работнику, установлены ст. 192 ТК РФ, так за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Что касается лишения премий и других материальных выплат, то здесь необходимо изучить Коллективный договор и Положение об оплате труда организации: основания назначения и выплаты указанных премий, надбавок, являются они обязательными или подлежащими к выплате на усмотрение работодателя, а также основания и порядок снижения размера или их лишения. И только после этого необходимо сопоставить объем лишения премий и стимулирующих выплат с результатами проведенной проверки работодателем. В любом случае, если Вы считаете, что работодатель превысил лимит лишения выплат за одно правонарушение, то Ваше право обжаловать действия работодателя и отстаивать свои права.

Павел Макаренко
Опубликовано21 сентября 2018 в 10:41
Опубликовано21 сентября 2018 в 10:41

Думаю, что в вашем случае, учитывая то, каким образом у вас складывается заработная плата, вам нужно обратиться в инспекцию труда, описав сложившуюся ситуацию.

Желаю вам успехов, и рад буду помочь при необходимости!

shurik203
Опубликовано21 сентября 2018 в 11:12
Опубликовано21 сентября 2018 в 11:12

Доброго дня!

Вам надо смотреть положение, которое определяет на вашем предприятии дисциплинарные взыскания. Надо смотреть основания наложения выговора и основания премирования, уменьшение премии или её невыплату вообще.

То что вы работали в обед вам не поможет увы. Сам факт отсутствия на рабочем месте уже является нарушением, но это должно быть зафиксировано актом, с вас должны взять объяснения и тд! Может нарушен порядок наложения взыскания, тогда вы сможете его оспорить!

Яна Ким
Опубликовано21 сентября 2018 в 15:41
Опубликовано21 сентября 2018 в 15:41

Вы вправе оспорить приказ работодателя об объявлении вам выговора, раз считаете причину уважительной и изложили её в объяснительной. Также проверьте, составлялся ли акт о вашем отсутствии на рабочем месте, кем он подписан- в случае, если нарушена процедура привлечения к ответственности то отменить меры ответственности можно по этим, формальным, обстоятельствам. насчет премий-соглашусь с коллегами, нужно смотреть положение о премировании и коллективный договор(и трудовой если такие условия там были). В случае если вы считаете что вся работа была выполнена и вы "укладываетесь" в нормы о премировании, то придеться подавать соответствующее требование путем направления искового заявления в суд или в трудовую инспекцию.

Елена А.
Опубликовано24 сентября 2018 в 18:41
Опубликовано24 сентября 2018 в 18:41

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте