Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Замена паспорта с просрочкой и штраф

Татьяна
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

требуется замена паспорта. просрочка почти месяц. влечет ли это наложение штрафа?

Ответы:

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 1310

Да, это является административным правонарушением, поскольку Ваш паспорт - недействителен. В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 223

Ответов: 1310

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в отдельных пунктах Положения (в том числе достижения определенного возраста).

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст.19.15 КоАП).

Но ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения КОАП, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

На основании изложенного, обращайтесь за заменой паспорта и, в случае, если на Вас захотят наложить штраф, ПИСЬМЕННО ходатайствуйте об освобождении от административной ответственности со ссылкой на ст.2.9 КоАП.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас