Рейтинг@Mail.ru

Повторная проверка трудовой инспекции по одному нарушению

Просмотров: 6
Татьяна
Вопрос задан14 сентября 2015 в 15:03

Может ли трудовая инспекция дважды проверять по одному нарушению (жалоба одного и того же уволенного работника) . Первая проверка прошла успешно для нас. Был назначен только небольшой штраф за отсутствие аттестации рабочих мест. Увольнение работника признано законным. Аттестацию мы провели. Но уволенный работник через полгода опять подал жалобу. Назначен новый инспектор, но документы запрашивает те же, что были в первой проверке?

Вопрос относится к городу Псков

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано14 сентября 2018 в 15:45
Опубликовано14 сентября 2018 в 15:45

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.

6. Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя, иного должностного лица юридического лица. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Прямого запрета 294-фз не содержит. Если процедура проведения проверки нарушена - обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд. Если будет вынесено предписание или составлен акт по тому же нарушению - его можно оспорить в суде, основания есть. Но если Вы все исправили, Вам не о чем переживать. Впрочем, можете все же попробовать обратится в прокуратуру.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 сентября 2018 в 21:49
Опубликовано14 сентября 2018 в 21:49

Здравствуйте!

Для вас, законной будет проверка только в том случае, если ее проведение вызвано истечением срока исполнения ранее выданного предписания. В Вашем же случае, с учетом ранее установленных результатов, такое основание применить нельзя.

Обжалуйте принятое решение о проведении повторной проверки и признавайте его незаконным.

aslaug
Опубликовано15 сентября 2018 в 09:43
Опубликовано15 сентября 2018 в 09:43

Видимо, работник не согласился с выводами проверяющего инспектора и обжаловал его действия. Поэтому назначили повторную проверку уже другим инспектором.

advokat
Опубликовано15 сентября 2018 в 13:10
Опубликовано15 сентября 2018 в 13:10

Проведение повторной проверки по одним и тем же обстоятельствам не допускается. Вам необходимо подать жалобу на эту проверку в прокуратуру.

С уважением

Яна Ким
Опубликовано16 сентября 2018 в 12:03
Опубликовано16 сентября 2018 в 12:03

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 13.07.2015) "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"(п.10):Основанием для проведения внеплановой проверки является:

б) поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации ;

в) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или государственной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Ст. 11 Фз " О порядке рассмотрения обращения граждан РФ":В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

ст.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":к принципам относится:

недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами;

Таким образом, если в жалобе содержалось аналогичное требование, то ГИТ должна была дать соответствующий ответ с отказом проведения проверки заявителю.

ПО данному факту обратитесь в прокуратуру,т.к. за нарушения предусмотрена ответственность( и не только административная)

Елена А.
Опубликовано18 сентября 2018 в 10:33
Опубликовано18 сентября 2018 в 10:33

Здравствуйте. Повторная проверка по тем же основаниям не правомерна в вашем случае.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте