Рейтинг@Mail.ru

Незаконный сбор информации, вторжение в частную жизнь.

Просмотров: 4
alya
Вопрос задан7 сентября 2015 в 20:49

Мой бывший муж -владелец крупной компании, имеет свою собственную внутреннюю службу безопасности. Мне стало известно, что начальник этой службы безопасности собирает на меня информацию о моей личной жизни путем опроса моих знакомых. Насколько мне известно, не имея на то лицензии. Я уже обращалась с жалобой в полицию (по ст.23-24 Конституции РФ ) и дважды было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Моих свидетелей даже не опросили. В постановлении указано, что без постановления и определения суда сотрудники полиции не имеют право вмешиваться в семейные гражданско-правовые отношения, в противном случае их действия могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий. Я же считаю, что полиция сначала должна провести должную проверку, установить факты - незаконный сбор информации, вторжение в личную жизнь.

Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано7 сентября 2018 в 22:10
Опубликовано7 сентября 2018 в 22:10

Способы защиты неимущественных благ, к которым относится и неприкосновенность частной жизни, установлены в ст. 150 ГК РФ. В частности, пострадавший гражданин может обратиться в суд с требованием о признании факта нарушения его личного неимущественного права и опубликовании решения суда. Право на неприкосновенность частной жизни можно защищать также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения этого права. Наконец, возможно и применение общих способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Помимо гражданско-правовой ответственности за вторжение в частную жизнь, нарушитель может понести и уголовную ответственность. Так, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными, исправительными или принудительными работами либо арестом (на срок до четырех месяцев) или лишением свободы (на срок до двух лет). Еще серьезнее наказание за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Учитывая, что за одно деяние могут быть наложены меры ответственности различного характера, одно и то же нарушение может повлечь и возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", и применение гражданско-правовой ответственности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/502224/#ixzz3l5AH7l7q

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.



Рекомендация эксперта

Все верно. Нет повода пока что для возбуждения уголовного дела. Обращайтесь в суд. Если информация о Вашей личной жизни будет распространена,тогда обращайтесь в СК РФ - ст.137 УК РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 сентября 2018 в 23:32
Опубликовано7 сентября 2018 в 23:32

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 150 ГК РФ). В судебном заседании Вам необходимо доказать данный факт (фото, аудио, видео съемка, свидетельские показания).

В том случае, если решение суда будет в Вашу пользу, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением по факту совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ.

advokat
Опубликовано8 сентября 2018 в 00:07
Опубликовано8 сентября 2018 в 00:07

Вы совершенно правы, полиция обязана была отобрать объяснения, а уже потом выносить постановление.

Вам стои обжаловать действия полиции, подав на них жалобу и на то постановление в прокуратуру.

С уважением

aslaug
Опубликовано9 сентября 2018 в 08:34
Опубликовано9 сентября 2018 в 08:34

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите неприкосновенности частной жизни, запрете сбора информации о частной жизни и компенсации морального вреда.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте