Рейтинг@Mail.ru

Увольнение без причины

Просмотров: 7
Яна
Вопрос задан20 августа 2015 в 10:02

Меня хочет уволить новое начальство- не понравился. Мой стаж работы на данном предприятии 9 лет, выполняю свои обязанности отлично. Что делать? Куда обращаться, заставляют написать увольнение самому, или причиной грозят увольнение по статье.

Спасибо

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано20 августа 2018 в 10:22
Опубликовано20 августа 2018 в 10:22

действия работодателя незаконнны если Вы не руководитель и не главбух этой организации. Если знаете какой либо компромат об этой фирме, самый распространенный - выплата з.п. в конверте, можно написать жалобу в ФНС и прокуратуру инициируя тем самым комплексную проверку данной фирмы, новым начальникам придется отправдываться за своих предшественников, потом штрафы за сокрытие доходов ( а черная з.п. именно скрытый доход) существенней, чем штрафы за нарушение ТК. В любом случае, паралельно пишите жалобу в труд. инспекцию о нарушении своих прав. Писать заявления об увольнении по с/ж не нужно. Уволить работника по ст атье не так просто, нужны 100% доказательства вины работника, т.к. работодатели в своем большинстве экономят на кадровой службе, никто не знает как грамотно оформить увольнения работника " статье", что дает право работнику беспроблемно восстановиться на работе через суд, при этом работодатель понесет существенные фин. затраты включая компенсацию морального вреда. Тут имеет место игра "кто кого пересмотрит" Вы должны в этой игре выйти победителем.

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 августа 2018 в 12:10
Опубликовано20 августа 2018 в 12:10

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) госинспекцию труда не дожидаясь увольнения, и указать, что работодатель склоняет Вас к увольнению без желания на то. Просите защитить Ваши права.

Увольнение по инициативе работодателя это всегда сложный процесс, но при соблюдении требований законодательства это можно сделать так, что все будет законно. Поэтому, если Вы останетесь работать на предприятии и дальше, то допускать любых нарушений трудового права и документов, на основании которых Вы осуществляете свою деятельность, будет нельзя. Иначе это будет поводом для работодателя.

Задумайтесь, а нужна ли Вам такая работа, где Вы всегда будете под пристальным вниманием, негативным отношением со стороны работодателя.

Ekaterina
Опубликовано20 августа 2018 в 13:12
Опубликовано20 августа 2018 в 13:12

Пока до конкретных действий со стороны работодателя не дойдет, никакие инстанции не помогут. Поскольку сложно доказать момент понуждения к написанию заявления. Если будут приказы о применении взыскания, незаконные лишения премий и проч., тогда можно обращаться в прокуратуру, инспекцию труда, в суд. Как и обжаловать незаконное увольнение. Согласна с Ириной - Вам зачем такая работа? Можете попробовать уволится по соглашению сторон, согласившись на определенную компенсацию.

aslaug
Опубликовано20 августа 2018 в 13:24
Опубликовано20 августа 2018 в 13:24

Работодатель не вправе принуждать работника к увольнению по собственному желанию. А по собственной инициативе работодатель может уволить при наличии на то оснований(ст.81 ТК РФ). Помимо этих оснований, есть и другие общие основания прекращения трудового договора, из числа, перечисленных в ст.77 ТК РФ, например, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Работодатель, желающий освободиться от неугодного ему работника, как правило, ищет все способы прекращения трудового договора, а работник в такой ситуации находится в постоянном напряжении.

eduard
Опубликовано21 августа 2018 в 09:09
Опубликовано21 августа 2018 в 09:09

Здравствуйте!

Работодатель не вправе понуждать работника к написанию заявления об увольнении по собственной инициативе.

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя закреплены в ст. 81 ТК РФ. Среди них есть такие основания увольнения как:

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение норм и правил охраны труда и техники безопасности, хищение по месту работы, разглашение коммерческой тайны либо персональных данных другого работника).

Увольнению по указанным основаниям должна предшествовать определенная процедура. Так, уволить за несоответствие занимаемой должности возможно лишь после проведения аттестации работника с составлением протокола аттестационной комиссии, затем издания соответствующего приказа об увольнении. С приказом об аттестации работник должен быть ознакомлен под роспись заблаговременно до ее проведения. Увольнению за нарушение трудовой дисциплины должен предшествовать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 193 ТК РФ .


Рекомендация эксперта
Полагаю, что в данной ситуации, Вам следует идти от обратного. Раз работодатель предлагает увольнение и Вы не видите дальнейших перспектив в данной работе под руководством нового начальства, то предложите свои условия увольнения. Например, как предложила Екатерина, уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации определенного размера. Если же Вы не желаете увольняться с данной работы, тогда Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

Любовь_
Опубликовано22 августа 2018 в 07:48
Опубликовано22 августа 2018 в 07:48

Добрый день!

Уволить работника по любой виновной статье для работодателя совсем не просто - для этого нужны весомые доказательства.

Если Вы не прогуливаете, не пьете, отлично выполняете свои обязанности - для увольнения просто нет причины и именно поэтому Вас склоняют к написанию заявления по собственному желанию.

В Вашей ситуации я бы постаралась собрать доказательства этого. Например, записала угрозы на диктофон, заручилась поддержкой своих коллег, чтобы в суде были доказательства давления на Вас.

Можно, в крайнем случае, написать такое заявление, но написать его не правильно, например - прошу освободить меня от работы, главное,чтоб в заявлении не звучала фраза, подтверждающая Ваше желание РАСТОРГНУТЬ трудовой договор. Не ставьте в заявлении желаемую дату увольнения и дату его написания.

И помните главное - если Вас принуждают к увольнению по собственному желанию это говорит о том, что у работодателя, скорее всего, нет других причин для увольнения.

Фиксируйте время прибытия на работу, время окончания. Не допускайте нарушения трудовых обязанностей, в случае вынесения взыскания немедленно обжалуйте его с привлечением трудовой инспекции и, при необходимости, суда.

Елена А.
Опубликовано24 августа 2018 в 07:03
Опубликовано24 августа 2018 в 07:03

Здравствуйте.

В данном случае - если работодатель захочет Вас уволить он это сделает. Решать только вам самому нужно ли вам портить себе нервы (и репутацию, в случае увольнения по статье). Попробуйте обратить к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой вам месячного заработка в трехкратном размере. Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон менее болезненна как для работника так и для работодателя. Главное чтоб в соглашении указалось все что бы вы предпочли получить от работодателя - месячного заработка в трехкратном размере (это пример, может договоритесь на большую сумму), выплаты вам компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте