Рейтинг@Mail.ru

Как оплатить работу не в свое рабочее время

Просмотров: 3
24
Вопрос задан5 августа 2015 в 17:45

Добрый день!!!

помогите пожалуйста разобраться.

Работник работает по графику понедельник - пятница с 22.00 до 06.00

и по совместительству по этой же должности:

понедельник с 21.00-22.00

вторник с 06.00-8.30 и с 21.00-22.00

среда с 06.00-8.30 и с 21.00-22.00

четверг с 06.00-8.30 и с 21.00-22.00

пятница с 06.00-8.30 и с 21.00-22.00

суббота с 06.00-8.30

Поскольку по основной должности работа в ночное время (ночь с понедельника на вторник, со вторника на среду и т.п.), получается что выходной у него один - воскресенье как собственно и по совместительству.

Вопрос вот в чем:

Если данный работник привлекается к работе в ночь с субботы на воскресенье или с воскресенья на понедельник (ночи в которые он работать не должен), как производить ему оплату труда в двойном размере как за работу в выходные дни или одинарном?

ведь суббота и понедельник для него рабочие дни, но при этом он не должен работать в это время.

С воскресеньем понятно - это выходной, значит в двойном.

Является ли для него часы работы в субботу с 22.00 до 00.00 или в понедельник с 00.00 до 06.00 работой в выходное время

Надеюсь понятно объяснила. Очень ждем вашей помощи.

Добавлю, что мы оплачиваем в двойном размере. Но не уверены правильно ли это, не из-за того что жалко денег, а не привяжется ли КРУ, что много (или лишнее) платим.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано6 августа 2018 в 13:35
Опубликовано6 августа 2018 в 13:35

Здравствуйте.

При сменном режиме работы выходные дни предоставляются по графику сменности. Если работник привлекается в выходной день (по своему графику) к работе, то такой рабочий день подлежит повышенной оплате.

Любовь_
Опубликовано8 августа 2018 в 09:01
Опубликовано8 августа 2018 в 09:01

Добрый день!

А какой график работы прописан в трудовом договоре? Как прописано время отдыха?

Пятница кончается в 00 часов, поэтому установить рабочее время в пятницу можно только с 22.00 до 00 часов.

Таким образом получается, что время работы в субботу с 00 до 6.00 является работой в выходное время работника.

То же самое и с понедельником. В 00 часов наступает вторник и время с 00 до 6.00 - это выходное время работника.

И привлекать его к работе Вы должны согласно ст.113 ТК Рф

Кроме этого, Вам нужно высчитать, а есть ли по основному месту работы у данного сотрудника непрерывный 42-часовой отдых?

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 110]

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Также скажу, что нет до конца определенности с вопросом о работе по внутреннему совместительству по одной и той же профессии. Кто-то считает, что это возможно, кто-то нет

Как посмотрят конкретно Ваши проверяющие, сказать не берусь

Статья 60.1. Работа по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время ДРУГОЙ регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 августа 2018 в 02:57
Опубликовано9 августа 2018 в 02:57

Здравствуйте!

1. Разделить рабочий день на части это право работодателя, но обязаны соблюсти следующие условия:

- мотивированные основания для разделения рабочего дня на части (особый характер труда или неодинаковая интенсивность труда в течение рабочего дня);

- режим должен быть закреплен в коллективном договоре либо правилах внутреннего трудового распорядка с учетом мнения профсоюза (ст. 105 ТК РФ);

- обязательно должен быть утвержден перечень категорий работников, рабочий день которых разделен на части, количество таких частей, время начала и окончания каждой части рабочего времени, перерыв для отдыха и питания.

Время перерывов в рабочее время не включается и не оплачивается. Количество частей, на которые можно разделить рабочий день, и продолжительность неоплачиваемых перерывов закон не устанавливает. Обеденный перерыв можно присоединить к одному из перерывов между частями рабочего дня (ст. 108 ТК РФ).

Вы можете предоставить сотрудникам несколько неоплачиваемых перерывов для отдыха и питания, продолжительность которых в сумме не должна превышать двух часов, иначе это будет разделением рабочего дня на части.

2. В соответствии со ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (чем следует признать и разделение рабочего дня на части), работнику производятся соответствующие выплаты. Они могут быть предусмотрены законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Эти выплаты относятся к числу компенсационных и не учитываются в размере оклада.

3. В соответствии со ст. 96 ТК РФ, ночным временем является период с 22.00 до 06.00. За часы, отработанные в это время, начисляется доплата. Минимальный размер доплаты за каждый час работы в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного в пересчете на час работы (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). В трудовом договоре или локальном акте, например положении об оплате труда, работодатель может определить и больший размер доплаты за работу.

4. Что касается Ваших вопросов:

- Если данный работник привлекается к работе в ночь с субботы на воскресенье или с воскресенья на понедельник (ночи в которые он работать не должен), как производить ему оплату труда в двойном размере как за работу в выходные дни или одинарном? ведь суббота и понедельник для него рабочие дни, но при этом он не должен работать в это время. С воскресеньем понятно - это выходной, значит в двойном.

Если работник по каким-либо причинам привлекается к работе в любое время с 00.00 воскресенья по 24.00 воскресенья, то обязаны оплатить в двойном размере (работа в выходной день). Вся остальная работа, согласно установленного и утвержденного времени работы подлежит оплате в одинарном размере.

- Является ли для работника часы работы в субботу с 22.00 до 00.00 или в понедельник с 00.00 до 06.00 работой в выходное время.

Нет, не является. Учитывая, что у работника 6 дневная рабочая неделя и выходной воскресенье (то есть с 00.00 до 24.00 именно в воскресенье), то остальное время для него является рабочим согласно установленного и утвержденного режима.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте