Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться, не возмещая расходы на переезд?

Просмотров: 4
Тимур
Вопрос задан21 июля 2015 в 11:27

Добрый день

25 августа 2014 года я подписал договор со своим работодателем в Москве - подразделение иностранной компании в России - опф Общество с ограниченной ответственностью - о переводе меня в другое подразделение, тоже ООО, которое находится в Польше. Договор был составлен только на английском языке.

В начале договора дата переезда была оговорена как 1 сентября 2014 года. По факту же компания смогла организовать мой переезд только 13 декабря 2014 года. Также в договоре есть упоминание о том, что мой "перевод" вступает в силу с момента фактического переезда.

Далее последний пункт договора гласит, что если я уволюсь из компании в течение 12 месяцев от МОМЕНТА МОЕГО ПЕРЕЕЗДА, я буду обязан возместить расходы, связанные с переездом. Также написано что компания может удержать эти деньги из моей зарплаты и неиспользованных отпускных дней, если я уволюсь в теч 12 месяцев НО УЖЕ ОТ МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА....

Теперь собственно вопросы:

1) Имеет ли в России такой договор силу? В дословном переводе звучит как "Письмо о переводе". Составлен только на английском языке и подпись только с моей стороны, которая подтверждает мое согласие на то, что упомянуто в договоре.

2) Если имеет силу - от какого момент считать 12 месяцев, через которые я ничего не должен возмещать компании, - от 1 сентября или от 13 декабря? Ведь я когда подписывал никак не мог полагать что компании потребуется дополнительных 3 месяца на организацию переезда.

3) Имеет ли такой договор вообще силу в России, ведь согласно Статья 169 ТК РФ работодатель обязан покрыть эти расходы и не вправе требовать от меня их возмещения в случае увольнения? правильно я понимаю?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано21 июля 2018 в 15:14
Опубликовано21 июля 2018 в 15:14

По ст. 11 ТК РФ:На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Само правила возврата средств не противоречит ст. 169 ТК РФ,т.к. работодатель компенсировал вам проезд но за некоторыми условиями. Подобные положения содержатся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года №187 «О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом в другую местность» и Постановление совета министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность".

Согласно Фз " О государственном языке РФ" документы на территории РФ должны быть на русском языке (допускается составление на 2 языках или анг. с заверенным переводом). В этом случае можно попробовать признать данное соглашение незаключенным, т.к. оно противоречит форме.

Поскольку у вас в соглашении есть оговорка, что оно вступает в силу с момента фактического переезда, то дату следует отсчитывать с декабря.

aslaug
Опубликовано21 июля 2018 в 15:43
Опубликовано21 июля 2018 в 15:43

Я так понимаю, что данную оферту нужно рассматривать как договором уже заключенным, в нем перечислены все условия, и вы подписали данное "письмо", выразив тем самым свое согласие. В самом договоре есть указание на то, что он вступает в силу со дня фактического переезда. Т.е. если вы уже переехали, то договор считается действующим и все его условия должны соблюдаться. Что касается удержания из зарплаты, то смею предположить, что в первом случае(с момента фактического переезда) речь идет о возмещении расходов на переезд, а во втором случае(с момента подписания), говорится о каких-то иных суммах и плюс компенсации за неиспользованный отпуск. Тут важен правильный перевод и ознакомление с текстом всего договора. Если вы трудоустроились в иностранную компанию, а работать будете на территории Польши, то российское зак-во уже не регулирует возникшие там правоотношения. В ст.169 ТК РФ речь идет прежде всего о порядке и возмещении расходов для лиц, работающих в гос-ных и муниципальных учреждениях. Работникам же других работодателей порядок и условия возмещения расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

eduard
Опубликовано21 июля 2018 в 16:05
Опубликовано21 июля 2018 в 16:05

Добрый день, Тимур!

В силу части 8 ст. 74 ТК РФ изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Нормы ст. 169 ТК РФ обязывают работодателя возмещать работнику расходы связанные с переездом на работу в другую местность.

"Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Трудовым соглашением, заключенным между работодателем и Вами как раз таки оговорен порядок предоставления данной компенсации. Условие о возврате средств, выплаченных Вам в связи с переездом на работу в другую местность, не противоречит нормам трудового законодательства РФ. Соглашением определен срок вступления его в силу - дата Вашего переезда. Следовательно все сроки необходимо исчислять от этой даты.

То обстоятельство, что договор составлен на английском языке и подписан только лишь с Вашей стороны, говорит о том, что работодатель нарушил порядок заключения трудового договора (нарушена форма договора, поскольку он не на русском языке а также отсутствует обязательный реквизит договора - подпись работодателя).

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 июля 2018 в 20:57
Опубликовано21 июля 2018 в 20:57



Рекомендация эксперта
Здравствуйте!

1.,3. Если компания все же иностранная и находится на территории Польши, то в соответствии со ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республики Польша и польских граждан на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Москве 15.03.1994), трудовая деятельность работника осуществляется в соответствии с трудовым законодательством государства трудоустройства. – В Вашем случае это трудовое законодательство Польши. То есть ссылка на законодательство РФ в данном случае бессмысленна.

Статья 5 указанного Соглашения.

1. …..

2. Трудовой договор заключается непосредственно между работником и работодателем и должен определять оплату и условия труда, срок действия указанного договора, а также прочие условия, связанные с трудоустройством и проживанием работника.

3. Накануне выезда к месту работы работник получает проект трудового договора на его родном языке.

4. Оплата и другие условия труда контрактных специалистов устанавливаются в соответствии с законодательством направляющего государства и не могут быть хуже, чем те, которые предоставляются гражданам принимающего государства, выполняющим сопоставимую работу.

Как факт, при указанных Вами условиях имеется нарушение порядка заключения ТД. Однако следует учитывать такие факты, как:

- Вы выехали на территорию Польши («….компания смогла организовать мой переезд только 13 декабря 2014 года….») или нет?

- между Вами и работодателем имеются и имелись ли на протяжении всего времени пребывания в Польше фактические трудовые отношения?

Если ответы на эти вопросы положительные, тогда однозначно указанный Вами вид договора будет признан на территории РФ несмотря на нарушения, допущенные перед началом Вашей трудовой деятельности на территории Польши. Как факт Вы согласились со всеми условиями, а также и получили разрешение, предоставляющее Вам возможность проживания и трудовой деятельности на срок действия трудового договора.

2. Что касается момента отсчета 12 месяцев, то с учетом содержания в так называемом договоре двух условий – и от момента переезда, и от момента подписания договора, - при возникновении споря, придется отстаивать свою позицию в судебном порядке, где доказывать, что причины начала трудовых отношений никак не связаны с Вами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте