Рейтинг@Mail.ru

Исполнение ежегодного плана плановых проверок

Просмотров: 3
Андрей
Вопрос задан2 июля 2015 в 16:53

Является ли проведение плановой выездной проверки законной, если она проведена не в январе 2015 года (согласна плана плановых проверок на 2015 год), а в марте 2015 года? И каким нормативным документом регламентируется не исполнение плана плановых проверок?

Вопрос относится к городу г. Петропавловск-Камчатский

Уточнение от 2 июля 2015 - 16:53
Спасибо за ответ, но меня интересовал план проведения проверок по пожарной безопасности!!! Прошу прощения за не конкретизацию в вопросе! Так все таки будет ли нарушением действующего законодательства не исполнение плана плановых проверок по пожарной безопасности в срок указанным в плане, если проверка проведена не в январе 2015 года (согласна плана плановых проверок на 2015 год), а в марте 2015 года!!!???

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано2 июля 2018 в 17:52
Опубликовано2 июля 2018 в 17:52

План проведения налоговых проверок составляется на основе Концепции (см. документы ниже) и является внутриорганизационным документом налогового органа, который не регулирует правоотношения между налогоплательщиком и налоговым органом. Налоговые органы не обязаны предъявлять налогоплательщикам план проверок, оповещать их о предстоящей проверке, или переносе начала проверки. поскольку это не предусмотрено действующим налоговым законодательством. Оспаривания плана проверок в арбитражном суде также к сожалению не приведет ни к чему хорошему ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2013 N А46-31864/2012



Уточнение от 2 июля 2015 - 17:52

С учетом вашего дополнения :-) . Пункт 33 Приказа МЧС России от 28.06.2012 N 375 (ред. от 21.04.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2012 N 24901) Позволяет вносить изменения в утвержденные планы проверок.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 июля 2018 в 13:38
Опубликовано3 июля 2018 в 13:38

Здравствуйте!

Согласно Приказа МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности", проверки объектов осуществляются согласно пятилетних и годовых планов-графиков. План проведения мероприятий по надзору на предстоящий год публикуется на Интернет-сайтах, не менее чем за десять дней до начала наступающего года.

п. 40. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала проведения плановой проверки, является наступление периода времени календарного года, в течение которого соответствующему органу ГПН надлежит провести запланированную в установленном порядке проверку объекта защиты, органа власти.

п. 41. О проведении плановой проверки уполномоченные должностные лица органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка уведомляются органом ГПН о проведении проверки не менее чем за три рабочих дня до ее начала посредством направления копии распоряжения о проведении плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

п. 33. В пятилетний план и ежегодный план проверок физических лиц-правообладателей могут вноситься изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, а также в связи с постановкой на учет новых объектов защиты, ликвидацией объектов защиты, результатами анализа обстановки с пожарами, изменением уровня противопожарного состояния населенных пунктов, объектов защиты.

В ежегодный план могут вноситься изменения в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Изменения, вносимые в ежегодный план, направляются начальником органа ГПН в органы прокуратуры с указанием оснований внесения изменений. Изменения утверждаются начальником органа ГПН и публикуются в порядке, установленном пунктом 30 настоящего Административного регламента, а также размещаются на информационных стендах в помещениях органов ГПН в течение пяти рабочих дней с момента получения материалов из органов прокуратуры.

Изменения в планы-графики государственного инспектора по пожарному надзору, осуществляющего государственную функцию, составляемые ежемесячно с учетом должностных обязанностей должностных лиц органов ГПН, вносятся после внесения изменений в пятилетний план, ежегодный план, ежегодный план проверок физических лиц-правообладателей.

Согласно п. 30 Ежегодный план размещается на официальном сайте МЧС России в сети Интернет, за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе планов проверок в отношении объектов защиты, отнесенных к перечню критически важных для национальной безопасности страны.

Пятилетний план, ежегодный план, ежегодный план проверок физических лиц-правообладателей каждого органа ГПН, утвержденный его начальником, до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, публикуется региональным центром МЧС России, главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации, органом ГПН специальных и воинских подразделений на их официальных сайтах в сети Интернет (при наличии таковых), а также размещается на информационных стендах в помещениях органов ГПН, непосредственно участвующих в осуществлении государственной функции. Ответственными за публикацию планов проведения проверок на предстоящий год являются органы ГПН региональных центров МЧС России, органы ГПН главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, органы ГПН специальных и воинских подразделений.

Таким образом, перед проведение проверки Вы должны были быть уведомлены об этом не менее чем за три дня. План проверки мог Быть изменен вполне на законных основаниях, как правило при проведении проверки сотрудники ГПН имеют соответствующие документы.

Грубым нарушением порядка проведения плановой проверки будет являться не уведомление Вас о предстоящей проверки не менее чем за три рабочих дня. Если таковое допущено обжалуйте действия (бездействие) инспектора ГПН.

advokat
Опубликовано4 июля 2018 в 01:07
Опубликовано4 июля 2018 в 01:07

Если проверки была запланирована на январь, то и проведение ее должно было начаться в январе, а не в марте. Таким образом, проверка пожарной безопасности в нарушение сроков ее утверждения является нарушением и не может повлечь законных последствий.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте