Рейтинг@Mail.ru

Как получить расчет от недобросовестного работодателя?

Просмотров: 1
Ирина
Вопрос задан19 июня 2015 в 17:42

Устроилась в организацию с испытательным сроком, подписала трудовой договор, в котором прописаны условия: полный соцпакет; пятидневная рабочая неделя с выходными суббота,воскресенье и 8-ой рабочий день, оклад 10000. В итоге они обещали оклад вместо 10000, 15000+350 за каждый оформленный договор. 5000 и 350 нигде не прописано. В итоге после подписания я узнаю что работаю вовсе не 5/2 и не по 8 часов, за 13 рабочих дней у меня было всего 2 выходных, а по времени когда я должна была работать до 19 как работает офис, работала до 20,21, один раз даже до 22. Работала пока не отпустили, потому что откуда то клиенты были. Но это еще не все, мне говорят что больничные листы и отпуска не оплачиваются, из официального делают только отчисления в пенсионный фонд, хотя в договоре полный соцпакет. Когда я стала выяснять это, все стали разводить руками и перекидывать с одного на другого. Услышала от коллег, которые не первый день работают в этой компании, что у них неоднократные задержки заработной платы. Решила уйти из этой компании. Предупредила начальство за 3 дня как и положено на испытательном сроке, написала заявление по собственному с указанием даты ухода, девочка в отделе кадров на моей копии заявления поставила пометку о принятии. В последний день работы, а это 18.06.15 пришла и узнала, что девушка из отдела кадров просто сбежала уже как 2 дня и не выходит на работу, телефон отключила. Естественно что приказ об увольнении мне никто не подготовил, трудовую мне конечно отдали, запись мне в нее не делали, да мне и не надо от такой компании. Пришла к бухгалтеру узнать про расчет, та развела руками, сказала что денег нет, и что она сама уволилась, ее 14 дней отработки закончились, просто не нашли еще замену, а я свой расчет должна спрашивать от нового бухгалтера. Как мне быть? Как правильно получить свои деньги от работодателя? Просто по закону насколько знаю сделать втечении месяца, иначе потом будет поздно за давностью, вот и боюсь не получить расчет, не хотелось бы бесплатно на них 2 недели работать. Расскажите есть ли возможность получить расчет из того что они обещали или только то что прописано в договоре? И считается ли то что наши трудовые отношения закончены без приказа, ведь отметка у меня есть? Если я не буду выходить на работу они мне отдадут расчет? Хотелось бы мирно, без суда, как можно на них повлиять чтобы мне выдали расчет? Главный офис и директор находится в Екатеринбурге, а я устроилась в городе Тюмени как бы это сказать в филиал.

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 июня 2019 в 18:21
Опубликовано19 июня 2019 в 18:21

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ , при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На заявлении об увольнении имеется отметка о приеме, трудовая книжка у Вас на руках, следовательно работодатель сам признал факт Вашего увольнения и оспорить ему данный факт будет невозможно. Денежные средства, причитающиеся при увольнении Вам обязаны выплатить. А трудовые отношения прекращены по истечении даты, указанной в заявлении об увольнении и после этой даты на работу Вы вправе не выходить.

Мирным путем решить данный вопрос вряд ли получится.

По данному факту Вам необходимо обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с соответствующей жалобой либо с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя причитающихся при увольнении сумм, денежной компенсации и морального вреда.

Денежные средства причитающиеся при увольнении, но не указанные в трудовом договоре, Вам необходимо доказывать.

Срок предъявления иска по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте