Рейтинг@Mail.ru

Могут ли уволить супруга с работы если жена в декрете?

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан4 июня 2015 в 01:21

Добрый день! Я нахожусь в декрете, ребенку полгода, имеют ли право уволить моего мужа с работы или перевести на должность ниже занимаемой им в настоящий момент?

Спасибо

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Трифонова
Опубликовано4 июня 2019 в 12:03
Опубликовано4 июня 2019 в 12:03

Да, работодатель имеет право сократить вашего мужа. При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, в том числе и нижеоплачиваемые и нижестоящие (ст. 81 ТК РФ) Ст. 261 ТК РФ  содержит перечень лиц, которых нельзя увольнять при проведении процедуры сокращения, а это:

беременные женщины,

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида - до 18 лет),

другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Ваш муж ни к одной из категорий не подходит.

Но, согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении следует учитывать преимущественное право на рабочее место работника.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам:

- с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально (введения о норме выработки, о качестве работы, диплом высшего профессионального образования по профилю занимаемой должности, приказы о объявлении благодарности, приказы о выплате премии за показатели работы);

- при равной производительности труда и квалификации преимущество имеют семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Комментарий: если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет - для мужа вы являетесь иждивенцем.

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- другие категории работников, предусмотренные коллективным договором.

Есть еще ряд федеральных законов, дающих преимущественное право на рабочее место для:

-граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также одинокие матери граждан, проходящих военную службу по призыву;

-авторы изобретений;

-лица, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы и связанные с лучевой нагрузкой. Лицам, получившим инвалидность в результате чернобыльской катастрофы. Участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 годах. Лица, эвакуированные из зоны отчуждения;

-лица, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр).


Рекомендация эксперта
Если проводится сокращение должности, которую занимает несколько работников (в том числе и ваш муж), имеет смысл выяснить - учитывалось ли преимущественное право вашего мужа на рабочее место.

nataldream
Опубликовано4 июня 2019 в 12:18
Опубликовано4 июня 2019 в 12:18

Если речь идет о сокращении, то исключительно только тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, значения при сокращении не имеет. Этот факт может рассматриваться при определении преимущественного права на оставление на работе при сокращении. Как известно, предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если же работники по этому показателю равны, то учитываются и другие факторы, в том числе наличие иждивенцев и пр. При сокращении должны предлагать все вакансии с учетом квалификации работника, а также нижестоящие должности. Перевести при сокращении на нижестоящую должность могут только с согласия Вашего мужа.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 июня 2019 в 20:31
Опубликовано6 июня 2019 в 20:31

Здравствуйте!

Указанное Вами основание не может являться препятствием увольнения по инициативе работодателя.

В том случае, если на предприятии производится сокращение штата, то при определении преимущества оставления на работе, работодатель обязан учесть такие сведения. И именно в таком случае, если последует увольнение, Ваш супруг имеет право оспорить решение работодателя, где доказывать, что именно он имеет преимущество перед остальными работниками. Тогда и будет проверена законность и обоснованность решения работодателя. Обжаловать можно как в органы инспекции труда, так и в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте