Рейтинг@Mail.ru

Есть ли право на "Ветерана труда"?

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан2 июня 2015 в 22:23

Мама отработала 35 лет и 4 месяца.Из них 2,5 года во времена перестройки работала по трудовому договору без записи в трудовую.Налоговые отчисления шли(документально подтверждено),трудовой договор есть. Имеет ли она право на "ветерана труда"?как добиться справедливости?

Вопрос относится к городу Астрахань

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Трифонова
Опубликовано3 июня 2019 в 16:53
Опубликовано3 июня 2019 в 16:53

Согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах", ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Рекомендация эксперта
В каждом субъекте страны имеется свое Положение о ветеране труда. Вы с ним можете ознакомиться в органах социальной защиты населения по месту жительства. В этих Положениях прописываются порядок получения звания и все нюансы по этому вопросу.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 июня 2019 в 11:12
Опубликовано6 июня 2019 в 11:12

Здравствуйте!

К сожалению одного стажа работы для назначения звания "Ветеран труда" недостаточно.

Так, на присвоение звания "Ветеран труда" имеют право лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 21 декабря 2006 года № 439-П утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде и негосударственных наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», который регулирует одно из условий присвоения звания «Ветеран труда» гражданам Российской Федерации, как правило, проживающим на территории Астраханской области.

В том числе и - звания «Лауреат государственной премии СССР», «Лауреат Ленинской премии», «Лауреат премии Совета Министров СССР»;

- почетное звание ветерана отрасли (нагрудный знак), присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- звание заслуженного работника отрасли (нагрудный знак), присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- почетное звание отличника отрасли, присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- звание почетного работника отрасли, присвоенное министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудные знаки за активную работу в отрасли, учрежденные министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудный знак за заслуги в отрасли, учрежденный министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- нагрудный знак за отличие в отрасли, учрежденный министерством, ведомством СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- знак «Отличник социалистического соревнования СССР»;

- знак «Победитель социалистического соревнования ... года»;

- почетные знаки СССР, РСФСР и Российской Федерации;

- почетные грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности министерств, ведомств СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Награды Академии наук СССР, Российской Федерации, России и их отраслевых академий наук, Комитета народного контроля СССР, Всероссийского общества слепых, Стройбанка СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Союза рыболовецких колхозов России, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ЦК профсоюзов, Совета представителей Независимого профсоюза горняков России, Совета профессиональных союзов Российской Федерации «Единение», ДОСААФ, Советского Комитета защиты мира и Российского Комитета защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества «Знание», ОСВОДа РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Росохотрыболовсоюза рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, т.е. они состояли в штате этих организаций или работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Нагрудный знак «Отличник гражданской обороны СССР» рассматривается как ведомственный знак отличия в труде при условии, что лицо, которому он вручен, являлось штатным работником организации (части, подразделения) системы гражданской обороны. Решение о награждении конкретного гражданина должно быть оформлено приказом начальника ГО СССР - заместителя министра обороны СССР (о чем обычно делалась отметка в удостоверении к этому нагрудному знаку).

Следовательно, если в указанном Вами случае, стоит вопрос только по стажу, то зачесть указанный период для присвоения звания "Ветеран труда" можно в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте