Рейтинг@Mail.ru

Как лишить родительских прав мать?

Просмотров: 2
Айсылу
Вопрос задан18 мая 2015 в 11:24

Добрый день! Ситуация такая: Супружеская пара в разводе, ребенок по определению суда от 2007 года проживает с матерью, а фактически с 2011 года: полгода с матерью, полгода с отцом (такой порядок общения сложился в связи с тем , что у отца вахтовый метод работы по полгода). До момента женитьбы отца во второй раз - мать ребенка все устраивало, теперь же она (мать)подала в суд на определение места жительства ребенка + алименты. По решению районного суда с учетом мнения ребенка определено: проживание ребенка по полгода с отцом и матерью. В алиментах (запрошенных матерью в сумме 300 тыс.руб.) отказано, в силу того,что отцом представлены суду чеки и квитанции + по определению проживания по полгода.

Ребенок переехал жить к отцу, и как следствие отец не должен платить алименты.

Однако мать это не устроило и подана апелляция в верховный суд, который решил: Проживание с матерью, алименты с отца и отец может видеть в 1 и 3 выходной месяца. Мать, получив на руки решение суда в котором говорится об алиментах - успокоилась, ребенка не стала забирать от отца, ребенку даже не звонит, при этом сумма 300 тыс. висит на муже и ребенка тоже смотрит он. (Верховный суд состоялся 26 марта 2015г. Решение суда вступило в силу 31 марта 2015 года) Сегодня 20 мая 2015 года.

Вопрос: Можно ли подать в суд на лишение родительских прав матери по статье 69. Лишение родительских прав СК РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей: потому как:

В течении 2 мес. мать не интересуется ребенком вообще.

в 2011-2014 г.г. - по полгода ребенок у отца хотя по решению суда должен был быть у матери.

полгода когда отец на вахте - ребенок то у бабушки то в лагере, у матери очень редко.

2) злоупотребление своими родительскими правами:

ребенком манипулирует только для того чтобы получить алименты, фактически перечисленные ранее алименты не потрачены на ребенка а использованы в ее личных интересах.

Заранее Спасибо за ответ!



Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано18 мая 2019 в 13:42
Опубликовано18 мая 2019 в 13:42

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ , дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 мая 2019 в 00:29
Опубликовано19 мая 2019 в 00:29

Здравствуйте!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" закреплена позиция о том, что лишение родительских прав является исключительной мерой социально-правовой ответственности родителей, служит защите прав и интересов ребенка, применение данной меры должно быть необходимым и оправданным, принятым исключительно в интересах ребенка.

Следовательно, для того чтобы лишить родительских прав мать ребенка Вам потребуется значительная и железная доказательная база в части того, что она уклоняется от выполнения своих обязанностей, а также и злоупотребляет своим правом.

Подтверждение таких фактов следует искать не только в свидетельских показаниях, но и документально. Поэтому, для решения такого вопроса, Вам необходимо подготовить документы, которые смогут подтвердить длительное время проживания ребенка именно с отцом и другими родственниками, но не с матерью (временная регистрация ребенка по месту жительства отца, медицинские документы, свидетельствующие факты вызова врачей именно по адресу жительства отца, других родственников). Как вариант, обратитесь к участковому или в орган опеки для того, чтобы зафиксировать факт проживания ребенка с отцом.

Отцу ребенка, при решении вопроса о лишении матери прав, необходимо сделать акцент на то, что со стороны матери ребенка отсутствует забота об его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному труду, по защите его прав и интересов. Необходимо доказывать и систематичность уклонения от исполнения своих обязанностей ею, как матери.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте