Рейтинг@Mail.ru

Не правильный учет расхода электроэнергии

Просмотров: 7
Василий
Вопрос задан16 мая 2015 в 16:25

Добрый день!

Разъясните пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Девять лет назад купил частный дом и начал оплату электроэнергии по счетчику, указывая вместо шести цифр пять, т.к.не знал(паспорта на счетчик не было на момент продажи). Компания, поставщик электроэнергии за это время ни разу не проверила наш счетчик, мы исправно платили за потребление электроэнергии и к нам не возникало ни каких вопросов, до сих пор когда они пришли с обычной проверкой и вдруг обнаружили,что идет неправильный учет расхода электроэнергии.Соответственно у нас образовалась задолженность большая за эти девять лет

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано17 мая 2019 в 01:25
Опубликовано17 мая 2019 в 01:25

Несмотря на эту ситуацию, оплату Вы можете произвести за последние три года. Остальную оплату пусть попробуют взыскать по суду, но здесь вероятней всего будет применим срок исковой давности.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 мая 2019 в 12:34
Опубликовано17 мая 2019 в 12:34

Здравствуйте!

Попробуйте написать энергетикам заявление в котором укажите, что Вами с даты покупки жилого дома ошибочно подавались показания счетчика, приложите расчет расхода эл/эн, в котором укажите количество приборов потребляемых эл/эн находящихся в доме их примерное потребление эл/эн и что ежемесячно потребление эл/эн примерно одинаково, задолженности Вы не имеете.

Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО запросите у энергетиков сведения, свидетельствующие о произведенных платежах за эл/эн прежними собственниками Вашего дома. В том случае, если прежними собственниками подавались правильные показания, то ошибка ОЧЕВИДНА и никакого суда не будет.

eduard
Опубликовано17 мая 2019 в 13:53
Опубликовано17 мая 2019 в 13:53

Здравствуйте, Василий!

Оксана права. Вы можете оплатить задолженность по электроэнергии за три последние года (срок исковой давности). На взыскание остальной суммы, превышающей сумму за 3 года, энергоснабжающая организация может подать иск в суд. При этом, Вы вправе заявить срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Елена А.
Опубликовано17 мая 2019 в 16:04
Опубликовано17 мая 2019 в 16:04

Здравствуйте. Вам необходимо поднять документы (первоначальные при покупке дома) по оплате электроэнергии, также обратиться в компанию о предоставлении информации при переоформлении лицевого счета.

Елена Тарасова
Опубликовано17 мая 2019 в 21:01
Опубликовано17 мая 2019 в 21:01

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что взыскать недоплату за электроэнергию организация-поставщик очень даже может. Недавно я разбирала подобную ситуацию и могу сказать, что непередача одной цифры дает занижение показателя в 10 раз. Суммы выйдут огромные. Вы не могли не видеть,что вместо 500 в среднем платите 50. Доказать Вам свою правоту в этом случае практически невозможно. Подготовьте контррасчет и готовьтесь к суду. Единственное что Вы сможете сделать, попробовать написать жалобу на бездействии (выразившееся в непроведении своевременных проверок) которые бы выявили недоплату раньше и не загнали бы Вас в такой долг перед поставщиком электроэнергии.

Рекомендация эксперта
Удачи ;)

Павел Макаренко
Опубликовано19 мая 2019 в 08:30
Опубликовано19 мая 2019 в 08:30

Думаю, что разумно будет поступить по закону. Взыскать задолженность с вас, без суда, могут за последние три года. Остальное - только через суд, а как показывает практика, учитывая бездействие ответственных за проверку счетчиков, суд встанет на вашу сторону.

Будем надеяться на лучшее, всего доброго вам!

nadezhda1972
Опубликовано19 мая 2019 в 12:59
Опубликовано19 мая 2019 в 12:59

Здравствуйте!

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Задолженность за электроэнергию возникает тогда, когда кол-во оплаченных кВтч (Ваши "показания" счетчика) меньше реальных показаний счетчика, значит если есть акт съема показаний Вашего счетчика, и в нем показания резко отличаются от того, что вы писали в книжке при оплате (и это на самом деле правда), то вы должны оплатить потребление, штрафы и т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте