Рейтинг@Mail.ru

Форма трудового договора при работе на дому

Просмотров: 3
Виктория
Вопрос задан16 мая 2015 в 13:50

Здравствуйте . Скоро открываем компанию по проектированию объектов для строительства.Возможна работа на дому (фриланс-услуги). Как и какой договор заключается в таком случае? Прочитала,что по ст.310 ТК РФ.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано16 мая 2019 в 14:32
Опубликовано16 мая 2019 в 14:32

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Порядок использования труда надомников регулируется, кроме гл. 49 ТК РФ, Положением об условиях труда надомников, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 310 ТК РФ  на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ.

Трудовой договор с надомником, как и с другими работниками, заключается в общем порядке на основании ст. ст. 63 - 71 ТК РФ. Такой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ).

При этом трудовой договор с надомником имеет некоторые особенности. Так, согласно п. 7 Положения в трудовом договоре с надомником должны быть наиболее полно изложены дополнительные условия, определяющие взаимные обязательства сторон. В качестве дополнительных условий в договоре можно указать следующие:

1) соответствие жилищно-бытовых условий надомника для выполнения конкретного вида работ требованиям и нормам техники безопасности, гигиены и охраны труда;

2) обеспечение надомника инструментами или оборудованием, необходимыми для создания конечной продукции, их замена, ремонт;

3) порядок выплаты и размер компенсации за износ (амортизацию) в случае использования надомником собственного оборудования, инструментов и механизмов;

4) порядок и сроки обеспечения надомника сырьем, полуфабрикатами и расходными материалами;

5) возмещение стоимости сырья в случае использования надомником собственных материалов;

6) возмещение иных расходов, связанных с выполнением работы на дому (стоимости электроэнергии, воды, телефонной связи, Интернета и др.);

7) порядок расчетов за изготовленную продукцию;

8) организация получения работником заданий и оформление конечного результата его труда;

9) организация связи между работодателем (непосредственным руководителем надомника) и надомником (например, посредством электронной почты, телефонной связи);

10) организация доставки готовой продукции работодателю;

11) обеспечение конфиденциальности результатов работ;

12) другие условия.

Во всем остальном договор с надомником должен полностью соответствовать требованиям ст. 57 ТК РФ. При этом помимо общих условий трудового договора, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, в нем должны быть отражены условия для работы именно на дому, такие как:

1) характер работы (надомный труд);

2) место работы (указанный надомником адрес, по которому он будет выполнять свои трудовые обязанности);

3) дополнительные основания расторжения трудового договора (ст. 312 ТК РФ).

До заключения трудового договора надомника необходимо ознакомить под роспись с локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 мая 2019 в 20:42
Опубликовано16 мая 2019 в 20:42

Здравствуйте!

Трудовой договор № 123

г. _______ (дата)

ООО «________», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице генерального директора ___________, действующего на основании Устава, с одной стороны и гр. ______________, действующий (ая) от своего имени, именуемый (ая) в дальнейшем Работник, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Работник принимается на должность __________.

2. Работа по настоящему договору для работника является основной.

3. Рабочее место Работника находится в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: ______________.

4. Продолжительность рабочей недели Работнику устанавливается равной ___ часам. Режим использования рабочего времени и времени отдыха Работник определяет самостоятельно.

5. Трудовой договор заключается на неопределенный срок.

6. Продолжительность испытания при приеме на работу устанавливается в _____.

7. Работник самостоятельно обеспечивает себя компьютером и выходом в Интернет. По предварительной договоренности курьер доставляет _______ Работнику на дом.

8. Работник исполняет следующие должностные обязанности:

8.1. ____________

......

9. Работник имеет право на:

– предоставление работы в соответствии с Договором;

– предоставление работы, обусловленной Договором;

– компенсацию за использование личного имущества в служебных целях;

– компенсацию иных расходов, понесенных в связи с исполнением Договора, с письменного согласия Работодателя и с приложением соответствующего отчета;

– своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

10. Работник обязуется:

– добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него договором, в полном объеме и в установленные Работодателем сроки;

– еженедельно по электронной почте (______) направлять Работодателю письменный отчет о проделанной работе;

– обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству выполняемой работы, не допускать брака в работе;

– бережно относиться к имуществу Работодателя в случае его предоставления Работодателем для использования в работе, обеспечивать сохранность вверенных ему материальных ценностей;

– соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда в соответствии со ст. 214 ТК РФ;

– добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения Работодателя.

11. Работодатель имеет право требовать от Работника:

11.1. Качественного и своевременного исполнения должностных обязанностей.

11.2. Обеспечения сохранности, переданных ему материалов (указать при необходимости).

12. Работодатель обязан:

12.1. Предоставить работу в соответствии с настоящим Договором.

12.2. Выплачивать Работнику заработную плату в размере ____________.

12.3. Выплачивать Работнику заработную плату в следующем порядке ______.

12.4. Доставлять материалы, необходимые для выполнения работы с курьером по предварительной договоренности с Работником.

12.5. Выплачивать компенсацию за использование личного компьютера Работника в размере 2 000 (двух тысяч) рублей ежемесячно.

13. Ежегодный отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней.

14. Работнику устанавливается надбавка к должностному окладу за использование своих материалов, инструментов и механизмов в размере 1 000 (одной тысячи) рублей в месяц.

15. Другие условия, порядок и сроки оплаты труда (включая регулирование изменений в уровне оплаты труда), а также осуществление иных выплат поощрительного (социально-защитительного) характера устанавливаются локальными нормативными актами Работодателя.

16. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ТК РФ, а также:

16.1. В случае изменения жилищно-бытовых условий, исключающих возможность продолжения выполнения работ.

16.2. В случае задержки сдачи выполненной работы более чем на три дня.

17. На период действия Договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

18. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

19. Споры между сторонами разрешаются преимущественно путем переговоров. При недостижении соглашения спор передается на рассмотрение суда общей юрисдикции по месту нахождения Работодателя.

20. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, стороны руководствуются действующим трудовым законодательством.

21. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой –

у Работника.

Адреса и реквизиты сторон:

nadezhda1972
Опубликовано19 мая 2019 в 20:01
Опубликовано19 мая 2019 в 20:01

Здравствуйте! Труд надомников регламентируется ст. 310 Трудового кодекса . В ней сказано, что надомник - это лицо, заключившее трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. То есть надомник отличается от остальных работников тем, что его рабочее место находится не в предоставляемом работодателем месте, а на дому. Причем работодатель при заключении трудового договора с надомником должен проверить выполнение и соблюдение условий организации труда надомника.

В целом договор с надомником заключается по общим правилам, установленным в ст. ст. 63  - 71 Трудового кодекса РФ . Однако некоторые особенности все же есть. Так, в договоре следует прописать порядок компенсации расходов работника, если он использует собственное оборудование и обеспечивает себя материалами. Кроме того, необходимо указать сроки и способы выплаты заработной платы надомному работнику, а также порядок приема произведенных работ (в частности, каков порядок взаимоотношений, в случае если работник исполняет свои трудовые обязанности ненадлежащим образом или не выполняет их вовсе).

Далее приведем пример оформления трудового договора с надомником.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте