Рейтинг@Mail.ru

Незаконное увольнение, трудовая книжка

Просмотров: 3
Регина
Вопрос задан16 мая 2015 в 10:55

работала в компании Данные скрыты . меня уволили незаконно. Руководитель показал мне приказ и сообщил что трудовая книжка придет на то место где я в последний раз работала в г.уфа и мне сообщат. трудовая книжка хранится в данной компании в г.казани. в итоге мне пришло письмо через некоторое время о том что я не вышла на работу самовольно и поэтому меня по статье уволили и я должна забрать трудовую книжку в г.казани. до сих пор трудовую книжку мне не выдали, хотя при поступлении на работу указывался адресс для высылки трудовой книжки при увольнении. как мне быть?

Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано16 мая 2019 в 12:26
Опубликовано16 мая 2019 в 12:26

Налицо нарушение порядка увольнения по инициативе работодателя (если Ваш прогул не был оформлен, с Вас не запрашивали объяснительную и пр.), а также Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Одновременно обращайтесь в государственную инспекцию труда региона по месту нахождения работодателя (можно заполнить специальную форму обращения на сайте ведомства).

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 мая 2019 в 14:24
Опубликовано16 мая 2019 в 14:24

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в инспекцию труда с письменной жалобой, где указать, что работодателем нарушены Ваши права и просить провести проверку.

Другой вариант, считаю его более приемлемым в Вашем случае, это обратиться в суд с иском к работодателю о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе (в последующем сможете подать заявление об увольнении по собственному желанию), взыскании причитающихся Вам денежных средств (в том числе, заработную плату за время вынужденного прогула, пени в порядке ст. 234, 237 ТК РФ, компенсацию морального вреда). Однозначно, если увольнение было по статье, то работодатель обязан был провести служебную проверку, а как факт, затребовать от Вас объяснение, сделать определенное заключение, ознакомить Вас с приказом об увольнении, выдать документы и произвести расчет. Несоблюдение любого из указанных пунктов повлечет признание увольнения незаконным, так как нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

nadezhda1972
Опубликовано19 мая 2019 в 19:40
Опубликовано19 мая 2019 в 19:40

Здравствуйте! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете в адрес работодателя направить заявление.

Данное заявление необходимо оправить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет и трудовая книжка, которую я просил (а) отправить в мой адрес почтой, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.140 ТК РФ  в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. При этом работодатель может удерживать с каждой выплаты заработной платы не более 20% ст.138 ТК РФ.

Оснований не выдачи или не отправки в мой адрес почтой трудовой книжки в трудовом законодательстве вообще не предусмотрено.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении и трудовую книжку. В случае если расчет выдан мне не будет, а трудовая книжка не будет направлена почтой в мой адрес, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ .

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ  за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я буду требовать возмещение мне материального ущерба ст.234, 236 ТК РФ  и выплату мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма и предоставлено подтверждение отправки в мой адрес трудовой книжки, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда придется уже обращаться в следующие инстанции: прокуратура (ГИТ), полиция и суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте