Рейтинг@Mail.ru

Возврат авиабилетов

Просмотров: 4
Ирина
Вопрос задан16 мая 2015 в 10:00

Добрый день! Как можно получить денежную сумму при возврате авиабилетов в Санкт-Петербурге и по какому адресу проходит данная процедура?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано16 мая 2019 в 11:51
Опубликовано16 мая 2019 в 11:51

Обратитесь в то агентство, где Вы приобрели авиабилеты, либо в представительство компании, какой Вы планировали лететь.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 мая 2019 в 14:43
Опубликовано16 мая 2019 в 14:43

Здравствуйте!

Возврат денежных средств при отказе от перевозки производится по месту приобретения авиабилетов в соответствии с правилами применения тарифов, установленными авиакомпанией.

Для осуществления возврата авиабилета необходимо заполнить и предоставить в Агентство Заявление об отказе от воздушной перевозки и возврате денежных средств.

При оплате билетов с использованием платежных карт или услуг платежных систем возврат денежных средств возможен только тем способом, которым был оплачен билет.

Агентство проводит операцию возврата сумм на платёжную карту в течение дня возврата, а дальше в зависимости от политики банка-эмитента карты пассажира поступившие деньги становятся доступны в срок от трех до тридцати дней.

nataldream
Опубликовано16 мая 2019 в 14:55
Опубликовано16 мая 2019 в 14:55

Обратите внимание, если договор воздушной перевозки предусматривает условие о невозврате провозной платы, то стоимость авиабилета при расторжении договора не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Независимо от наличия или отсутствия в договоре условия невозвратности стоимость авиабилета возвращается в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ):

1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;

3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна или иными действиями (бездействием) перевозчика, предусмотренными федеральными авиационными правилами и влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки.

nadezhda1972
Опубликовано19 мая 2019 в 19:30
Опубликовано19 мая 2019 в 19:30

Здравствуйте! Вынужденный возврат авиабилета производится при наличии обстоятельств, объективно помешавших совершить Ваш полёт: отмена или перенос рейса, изменение маршрута перелёта авиакомпанией, серьёзная болезнь или смерть пассажира или его близкого родственника.

Вынужденный возврат авиабилетов производится без каких-либо удержаний, возвращается вся сумма, оплаченная пассажиром за билет, за исключением комиссий за перевод денежных средств, если они были взяты системой платежей при оформлении билета.

Возврат авиабилетов по любым другим причинам считается добровольным. При добровольном возврате пассажир получит сумму меньше, чем он заплатил при оформлении билета.

Процедура добровольного возврата авиабилета

Для оформления добровольного возврата авиакомпании требуют специального уведомления об отказе пассажира от перевозки.

При обращении за возвратом в авиакассу, Вам будет предложено заполнить такое Уведомление. Оно должно заполняться либо самим пассажиром, либо его уполномоченным лицом — спонсором, оплатившим билет, либо другим лицом, имеющим доверенность от пассажира.

Процедура вынужденного возврата авиабилета

Для оформления вынужденного возврата нам потребуется документ, подтверждающий его обстоятельства: медицинская справка от врача, маршрутная квитанция с отметкой представителя авиакомпании об отмене или переносе рейса или другой подтверждающий документ. В некоторых случаях нам потребуется отправлять копии этих документов в авиакомпанию для одобрения проведения возврата как вынужденного.

Если возврат произошел по вине авиакомпании (отмена или задержка рейса), никаких дополнительных документов не потребуется, но при этом в ваше бронирование должна быть внесена соответствующая пометка.

Сроки возврата авиабилета

Оформить возврат авиабилета можно только в течение срока его годности.

Максимальный срок годности билета — один год с момента планового времени вылета по первому сегменту в билете. Если срок годности билета меньше (он может составлять, например, всего 1 месяц), то это указывается в графе «Недействителен после / No valid after (NVA)» маршрутной квитанции. Если эта графа пуста, либо стоит дата, совпадающая с датой вылета (обычно указывается только число и месяц), то срок годности билета составляет 1 год.

Срок возврата средств за возвращенный авиабилет

Процедура возврата авиабилета занимает некоторое время.

Кассиру требуется сначала провести процедуру снятия мест в брони, это делается сразу по приёму Вашего Уведомления. Затем требуется внимательно изучить условия применения тарифа Вашего билета, общие правила возврата авиакомпании, в некоторых случаях требуется подавать специальные запросы в авиакомпанию для выяснения обстоятельств вынужденного возврата или получения сведений из системы регистрации пассажиров в аэропорту.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте