Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли увольнение по несоответствию?

Просмотров: 3
Елена
Вопрос задан7 мая 2015 в 20:38

Я работаю воспитателем в детском саду, образование еще не закончено, имеется соответствие занимаемой должности. По какой статье меня могут уволить всвязи с отсутствием оконченного образования.

Вопрос относится к городу яковлевская

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано7 мая 2019 в 21:36
Опубликовано7 мая 2019 в 21:36

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н  утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

Согласно разделу III "Должности педагогических работников" к воспитателям установлены следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

П. 3 раздела I ЕКС предусматривает, что квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций.

Вместе с тем п. 9 раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Это значит, что, если лицо не имеет необходимой квалификации, оно может быть назначено на должность только в исключительном случае по рекомендации аттестационной комиссии при согласии на это работодателя.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 77 ТК  предусмотрено такое основание прекращения трудового договора с работником, как нарушение установленных законодательством правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Указанные случаи перечислены в ст. 84 ТК. К ним относится в том числе и отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

При этом Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюз работников народного образования и науки РФ в своем письме N 505 от 03.12.2014  указывает на то, что требования со стороны надзорных органов о прекращении трудового договора по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ нельзя считать правомерными в случаях, когда педагогические работники были приняты на работу до вступления в силу приказа Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н, утвердившего квалификационные характеристики, содержащие для педагогических работников требования к направлению подготовки по полученному образованию, либо позднее, но с соблюдением процедуры, предусмотренной пунктом 9 раздела "Основные положения" квалификационных характеристик должностей работников образования.

Указанный приказ вступил в силу 31 октября 2010 г. и обратной силы не имеет.

Ранее к квалификации педагогических работников требования к направлению подготовки, то есть к профилю полученного образования, не предъявлялись.

И если Вы приняты на работу до 31.10.2010 и у Вас есть хотя бы среднее профессиональное образование (даже непрофильное), то увольнение будет незаконным.

В противном случае работодатель вправе уволить работника, не соответствующего требованиям, установленным ЕКС, по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 мая 2019 в 22:01
Опубликовано10 мая 2019 в 22:01

Здравствуйте!

При действительности указанного Вами условия о наличии соответствия занимаемой должности, уволить работодатель в связи с отсутствием оконченного образования не сможет.

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), к воспитателям установлены следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно, Вы должны соответствовать именно требованиям, указанным в Справочнике.

nadezhda1972
Опубликовано12 мая 2019 в 01:54
Опубликовано12 мая 2019 в 01:54

Здравствуйте! Если Вы трудоустроены и работает воспитателем в детском саду после вступления в законную силу Приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, то Вас могут уволить, согласно п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте